Интересует такой вопрос, если я никогда не был официально трудоустроен, но теперь решил получить инн, предусмотрены ли мне штраф?
Здравствуйте, Александр!
ИНН гражданину присваивается либо в случае появления у него имущества, облагаемого налогом (транспортного средства, недвижимости), либо по заявлению гражданина, если такого имущества у него нет (и не было). Никакой ответственности за отсутствие ИНН не предусмотрено.
Для начала проверьте, действительно ли у Вас нет ИНН, через сервис ФНС
service.nalog.ru/static/personal-data.html?svc=inn&from=%2Finn.do
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).