Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли оспорить или отозвать генеральную доверенность выписанную на мужа на автомобиль?

Здравствуйте подскажите пожалуйста возможно ли оспорить или отозвать генеральную доверенность выписанную на мужа на автомобиль???,

Такая ситуация. Мы в браке, но муж подал на развод и в это время, Я на мужа у нотариуса пишу генеральную доверенность на год. Он на следующий день автомобиль оформляет на другого человека через ГИБДД. Я об этом не знала, он обманым путем решил переоформить машину, чтобы при разводе мы ее не делили. Суда по разводу еще не было, то что он автомобиль переоформил на 3 лицо я не знала. Скажите пожалуйста, как я могу оспорить его действия и вернуть машину или как мне отсудить у него часть этой машины. Т.к. развод в итоге будет.

Он меня не проинформировал о том, что будет продавать автомобиль.

, Наталья, г. Подольск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Отменить доверенность можно — через нотариуса. Но поскольку ТС уже продано, то теперь в рамках раздела совместно нажитого имущества (это отдельный иск надо подавать, к расторжению брака непосредственно это не имеет отношения) разве что требовать половину денег и ссылаться на злоупотребление мужа (одновременная продажа ТС и подача иска о расторжении брака). Придется объяснять, для чего собственно Вы выдавали доверенность, если не намеревались продавать ТС и почему не знали о намерении мужа развестись (а если знали, зачем выдавали доверенность?).

К тому же ТС — общее имущество и согласие второго супруга на отчуждение движимых вещей предполагается. Такая сделка может быть оспорена только если Вы докажете, что покупатель знал о вашем несогласии продать ТС.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).