8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать не платившая алименты на своего ребенка, подать в суд на своего ребенка по достижении 18 лет с целью получения алиментов на ее содержание?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать не платившая алименты на своего ребенка, подать в суд на своего ребенка по достижении 18 лет с целью получения алиментов на ее содержание? Ребенок воспитывается мной отцом по решению суда. Спасибо.

, Никифоров Сергей Алексеевич, г. Иркутск
Алина Калиниченко
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

От алиментов освобождены только те дети, чьи родители лишены родительских прав.

Обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители:

•во-первых, нетрудоспособны;

•во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.

Это два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.

Суд откажет родителю во взыскании алиментов со взрослых детей если:
1. Со­вер­ше­ние ро­ди­те­лем умыш­лен­но­го пре­ступ­ле­ния про­тив жизни, здо­ро­вья, сво­бо­ды, чести и до­сто­ин­ства, по­ло­вой непри­кос­но­вен­но­сти, иных прав лица, обя­зан­но­го вы­пла­чи­вать али­мен­ты. Факт пре­ступ­ле­ния дол­жен быть под­твер­жден:

2. Недо­стой­ное по­ве­де­ние ро­ди­те­ля в семье (быв­шей семье), на­при­мер зло­упо­треб­ле­ние ал­ко­го­лем, упо­треб­ле­ние нар­ко­ти­ков, увле­че­ние азарт­ны­ми играми. Факты та­ко­го по­ве­де­ния могут быть под­твер­жде­ны как пись­мен­ны­ми до­ка­за­тель­ства­ми, так и по­ка­за­ни­я­ми сви­де­те­лей.

3. Уклонения от своих ро­ди­тель­ских обя­зан­но­стей в про­шлом, когда их дети были несо­вер­шен­но­лет­ними. То есть они не за­бо­ти­лись о здо­ро­вье, о нрав­ствен­ном вос­пи­та­нии, фи­зи­че­ском раз­ви­тии, обу­че­нии несо­вер­шен­но­лет­не­го ре­бен­ка, под­го­тов­ке его к труду, а также не со­дер­жа­ли ре­бен­ка, злост­но укло­ня­лись от упла­ты али­мен­тов, за что были осуж­дены.

надеюсь, что ответ полезен!

благодарю за +!

0
0
0
0
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Конечно, мама ребенка может подать в дальнейшем в суд, но в в соответствии Семейным кодексом РФ статья 87

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Алименты
Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
Брак не зарегистрирован. При рождении ребенка мать дает свое фамилию и другое отчество(не отца). Биолог.отец не отказывается от уплаты алиментов. Как будет проводится установление отцовства и выплата алиментов?
, вопрос №4047712, Анастасия, г. Улан-Удэ
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Наследство
Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
Здравствуйте. После смерти матери отец официально расписался с другой женщиной. Спустя годы отец тоже умер. Мы с братом подавали заявления о вступлении в наследство согласно правилам. Емеет ли право унаследовать свою долю жена отца если она не подавала заявление о вступлении в наследство? Имеют ли права её дети в случае её смерти ( тоже уже за 80)?
, вопрос №4047096, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022