Земельный участок сняли с кадастра

Добрый вечер. Вступаем в наследство и выяснилось что земельный участок сняли с кадастра, причины не знаем, также на данном участке есть дом и он стоит на кадастре. Что делать в такой ситуации, подскажите, пожалуйста? Можем ли вступить в наследство и заново поставить на кадастровый учёт?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Да, подать заявление о вступлении в наследство Вы можете. Это первое, что необходимо сделать. После чего произвести новые кадастровые работы, и согласовать постановку земельного участка на кад. учет, если у Вас аренда.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, земельный участок в собственности, но нотариус сказал что он снят с кадастра (по указанному в представленных документах кадастровому номеру не числится)

обратитесь к кадастровому инженеру с документами о праве собственности, он посмотрит, точнее сам документ вы не предоставили, более подробно объяснить не видя документ о праве собственности затруднительно.  Свидетельство о праве собственности на земельный участок от какого года?

Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Если наследодатель при жизни не провел государственную регистрацию права собственности на земельный участок, а данные в ЕГРН отсутствуют, то в таких случаях наследники обращаются в суд с исковыми требованиями не только о включении земельного участка в состав наследственного имущества, но и о признании права собственности на это недвижимое имущество. В этом случае основанием для государственной регистрации права собственности наследника будет решение суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании»:

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов,

подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются

требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Так же не обходимо, обратиться к кадастровому инженеру, он подготовить схему для КУМИ (администрации), для предварительного согласования… если ранее земельный участок предоставлялся  наследодателю (ям) на основании распоряжения и т.д то можно по пробовать поставить земельный участок как ранее учтенный.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо