Добрый день, Александра
В соответствии со ст. 1153 ГК РФ фактическим принятием наследства признается в том числе, если наследник
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Соответственно фактический наследник -это тот, кто совершил какие-то из указанных действий.
Принятие части наследства означает принятие всего наследства