Писала под диктовку пристава, роспись мужа не ставила, просто написала его Фамилию

Мужа мобилизовали в октябре. Он платит мне алименты. Я приносила справку приставу, о том что он мобилизован. Она сказала мне написать заявление от имени мужа на приостановку исполнительного производства. Аргументируя это тем, чтобы не копился долг по алиментам до выплаты довольствия. В ноябре муж получил свою выплату. Сегодня я узнала, что из за этого заявления мне алименты вообще не положены теперь. Я связалась с зам.гл.пристава и рассказала ему про это заявление, он сказал что я подделала документ и будет разбираться. Вопрос: чем мне грозит это написание заявления. Писала под диктовку пристава, роспись мужа не ставила, просто написала его Фамилию.

, Юлия, г. Москва
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Подделка подписи по статье 327 УК РФ может повлечь следующее наказание:
до 2 лет ограничения свободы;
до 2 лет принудительных работ;
до 6 месяцев ареста;
до 2 лет лишения свободы.
Скрыть
Фальсификация документов посредством подделки подписи — преступное деяние, в отношении которого, несмотря на его распространенность, так и не выработана единообразная судебная практика. Так что решение в каждом конкретном случае зависит от оценки обстоятельств судом.

«Писала под диктовку пристава, роспись мужа не ставила, просто написала его Фамилию» — данный факт будет вам тяжело доказать, если нет прямых свидетелей или видеофиксации.