Имеет он право на долю в моей квартире?

Добрый день. С мужем купили квартиру в ипотеку, я заемщик кредитный договор на меня, первоначальный взнос внесен наличкой. Я собственник в свидетельстве. Муж умер через полгода, как взяли ипотеку. По просьбе мужа в квартиру я прописала его сына от первого брака, на тот момент ему было 12 лет. Сейчас хочу продать квартиру, а для этого мне нужно выписать сына мужа, ему сейчас 20 лет. Подала иск в суд о выписке, но сын требует наследство от квартиры, в наследство он не вступал 8 лет назад. имеет он право на долю в моей квартире?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то она по умолчанию является собственностью Вас и Вашего мужа, при этом не важно, на чье имя она оформлена.

После его смерти открылось наследство, в которое входило и причитающаяся ему супружеская доля в квартире (1/2).

Если он не оставил завещания, то она она должна была делиться пополам между наследниками первой очереди (это Вы как супруга, а также его дети от всех браков, родители, если есть).

Если на момент смерти его сын был прописан в спорной квартире, то считается, что он принял наследство фактически. Это же касается и Вас.

Таким образом, у Вашего сына есть право на 1/4 долю в праве на эту квартиру при таких обстоятельствах.

Поэтому его требования правомерны.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточнение, мы купили квартиру через 3 месяца после регистрации брака в ипотеку. денежные средства были мне подарены в размере 1/2 квартиры мужа.
Ирина
Клиент, г. Москва
Так же он/опекун не вступал в наследство, сейчас ему 20 лет, никаких расходов с квартирой не несет, ни ипотеку не платит, ни коммуналку.