8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет он право на долю в моей квартире?

Добрый день. С мужем купили квартиру в ипотеку, я заемщик кредитный договор на меня, первоначальный взнос внесен наличкой. Я собственник в свидетельстве. Муж умер через полгода, как взяли ипотеку. По просьбе мужа в квартиру я прописала его сына от первого брака, на тот момент ему было 12 лет. Сейчас хочу продать квартиру, а для этого мне нужно выписать сына мужа, ему сейчас 20 лет. Подала иск в суд о выписке, но сын требует наследство от квартиры, в наследство он не вступал 8 лет назад. имеет он право на долю в моей квартире?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в браке, то она по умолчанию является собственностью Вас и Вашего мужа, при этом не важно, на чье имя она оформлена.

После его смерти открылось наследство, в которое входило и причитающаяся ему супружеская доля в квартире (1/2).

Если он не оставил завещания, то она она должна была делиться пополам между наследниками первой очереди (это Вы как супруга, а также его дети от всех браков, родители, если есть).

Если на момент смерти его сын был прописан в спорной квартире, то считается, что он принял наследство фактически. Это же касается и Вас.

Таким образом, у Вашего сына есть право на 1/4 долю в праве на эту квартиру при таких обстоятельствах.

Поэтому его требования правомерны.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Уточнение, мы купили квартиру через 3 месяца после регистрации брака в ипотеку. денежные средства были мне подарены в размере 1/2 квартиры мужа.
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Так же он/опекун не вступал в наследство, сейчас ему 20 лет, никаких расходов с квартирой не несет, ни ипотеку не платит, ни коммуналку.
Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Готовы выделить долю в квартире или денежные средства
Необходимо составить аргументированное письмо в отдел опеки. Продажа земли. Долевая собственность, озвучен по телефону предварительно отказ. Готовы выделить долю в квартире или денежные средства. Опека считает, что дарение доли не может быть
, вопрос №4099274, Мария, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2022