Истец подал исковое заявление против страховой компании о невыплате страхового возмещения

Здравствуйте! Истец подал исковое заявление против страховой компании о невыплате страхового возмещения. При проведении досудебной процедуры урегулирования спора через Службу Финансового Уполномоченного, по решению данной службы было решено взыскать со страховой компании небольшой размер страховки. Уже на стадии рассмотрения дела в суде, выяснилось, что страховая компания выплатила истцу присужденный Финансовым Уполномоченным размер страхового возмещения. Вопрос: какое ходатайство подавать в суд, об изменении предмета иска или же об изменении оснований иска? Заранее спасибо!

, Владимир Масловский,
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если Вы хотите уточнить Ваши требования, можно подать уточненное исковое заявление, при этом в соответствии с положениями ст. 39 ГПК РФ, одновременно изменить и предмет и основания не допускается. Таким образом Вам нужно решить, что именно вы хотите поменять и на каком основании. Если в основе требований лежит денежная компенсация и она фактически была уже с Ответчика истребовано, то тут иск не будет удовлетворен.

Владимир Масловский
Клиент
Нами было подано исковое заявление о невыплате страховой компанией страхового возмещения. В ходе судебного разбирательства, страховая выплатила страховое возмещение, по решению Службы Финансового Управляющего. Мы не согласны с размером выплаты страхового возмещения, как это донести до суда, в форме какого документа?