Лишили прав, потерял права, что делать?

меня лишили прав на 1год,6 месяцев, я потерял права, срок почти закончился, и нашел права. идет ли у меня срок? в гаи говорят: пока не сдам срок не пойдет.в постановлении написано срок исчеслять с момента когда постановление вступит в законную силу.в законную силу вступило через 10 дней после суда!!

, евгений, г. Ростов-на-Дону
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В ГАИ правы, срок пойдёт с того момента, когда сдадите права или заявите об их утере.

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

так в постановлении написано же что исчеслять с момента как ону вступит в силу

Юрий Крицков
Юрист

>так в постановлении написано же что исчеслять с момента как ону вступит в силу

Чуть по другому. Представим что это штраф. Постановление так же вступает в законную силу через 10 дней. Но исполненным оно считается только после того, как Вы штраф заплатите.

В Вашем случае постановление говорит о том, что Вас должны лишить прав, но права-то всё ещё при Вас, Вы их не лишены. И постановление Вы ещё не начали исполнять. И срок течь не начал.

А если изъясняться сухим юридическим языком.

КоАП РФ, ст. 32.7 «Исчисление срока лишения специального права»

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

у меня написано срок исчеслять с момента как пастоновление вступит в силу