Как подать на развод в одностороннем порядке и как этот процесс будет проходить?

Хочу подать на развод. Вторая сторона не согласна. Как подать на развод в одностороннем порядке и как этот процесс будет проходить? Совместного имущества нет, детей нет.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вторая сторона не согласна

В этом случае развод возможен только в суде.

Иск нужно подавать мировому судье по месту жительства ответчика. Госпошлина — 600 руб.

Перечень действий при подаче иска — см. статьи 131 и 132 ГПК РФ.

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Елена, в Вашем случае нужно будет подать соответствующее заявление в мировой суд по месту регистрации Вашего супруга. Если суд установит, что дальнейшая семейная жизнь невозможна, то расторгнет такой брак, даже если кто-то из супругов против. У суда есть право не принимать решение сразу, а отложить рассмотрение на срок не более трёх месяцев, чтобы дать ещё один шанс паре. Судебное решение служить основанием расторжения брака в органах ЗАГС. Там Вы получаете свидетельство о разводе, и Вам поставят соответствующий штамп в паспорт.