И сколько по времени это всё может занять?

Здравствуйте. Брак регистрирован в городе Мурманск. Муж живёт там.,я переехала в другой город. Хочу подать на разво. Свидетельство о браке у мужа. Он на развод не согласен. Могу ли я получить дубликат или подать на развод в другом городе. И сколько по времени это всё может занять?

, Сабина, Баку
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сабина! Дубликат свидетельства о браке можно получить в ЗАГСе. Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика. Вам необходимо подготовить иск и направить в суд по месту жительства ответчика, приложив квитанцию об уплате гос. пошлины и оригинал свидетельства о браке

Сабина
Клиент, Баку
Спасибо за ответ.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я получить дубликат или подать на развод в другом городе. И сколько по времени это всё может занять?

 Иск в данном случае подается по месту жительства ответчика, т.е вашего супруга. Но вы можете воспользоваться правом подачи иска по месту своего жительства как указано в ст.29 ГПК. Это возможно если с вами проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья вы не можете выехать в другой регион.

В случае порчи или утраты нотариально удостоверенного документа, по вашему заявлению нотариус может выдать вам дубликат.

ст. 52 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников или отказополучателей, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

И сколько по времени это всё может занять?

 В общей сложности 2 месяца, если он не будет подавать апелляцию.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Сабина
Клиент, Баку
Спасибо большое

Рад, был помочь. Если понадобиться дополнительная консультация, можете написать мне в чат.