Через неделю мне исполняется 50 лет и я планировала получать пенсию, как мама ребенка - инвалида с детства

Добрый день. Через неделю мне исполняется 50 лет и я планировала получать пенсию, как мама ребенка - инвалида с детства. Но в ПФР мне отказали, сославшись на то, что в настоящее время я нахожусь на госслужбе. На сколько это правомерно?

, Оксана, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 августа 2018 г. N 33-14737/2018

Судья: Гребенькова Л.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего Селезневой Е.Н.
судей Венедиктовой
Стешовиковой И.Г.
при секретаре А.
рассмотрела в открытом судебном заседании 02 августа 2018 года гражданское дело N 2-2419/18 по апелляционной жалобе государственного учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Выборгском районе Санкт-Петербурга на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03 апреля 2018 года по иску Б.Ю. к государственному учреждению Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Выборгском районе Санкт-Петербурга о признании решения незаконным, обязании назначить досрочную страховую пенсию.
Заслушав доклад судьи Селезневой Е.Н., судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда

установила:

Б.Ю. обратился в Выборгский районный суд Санкт-Петербурга с иском к УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга о признании незаконным решения N 785056/17 от 13.09.2017 об отказе в назначении досрочной страховой пенсии, обязании назначить досрочную страховую пенсию.
В обоснование заявленных требований указал, что обратился к ответчику за назначением досрочной страховой пенсии по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с воспитанием ребенка-инвалида до возраста восьми лет. В назначении досрочной страховой пенсии отказано по тем основаниям, что истец занимает должность государственной гражданской службы главного специалиста, в соответствии с ч. 1.1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия лицам, замещающим должности государственной гражданской службы РФ, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ в 2017 году назначается по достижении возраста 55 лет 6 месяцев. Истец указал, что не согласен с принятым решением, поскольку им представлены все необходимые документы, он имеет страховой стаж более 20 лет, величину ИПК не менее 30, воспитал ребенка-инвалида до возраста восьми лет, в связи с чем, считает, что замещение должности государственной гражданской службы Санкт-Петербурга не может препятствовать назначению досрочной страховой пенсии по указанным основаниям.
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03 апреля 2018 года признано незаконным решение УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга N 785056/17 от 13.09.2017.
На УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга возложена обязанность, назначить Б.Ю. досрочную страховую пенсию по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» с 10.08.2017.
В апелляционной жалобе ответчик просит указанное решение отменить, принять по делу новое решение, которым в удовлетворении иска отказать. В обоснование жалобы указывает, что пенсионное обеспечение истца должно осуществляться с учетом положений Федерального закона N 143 от 23.05.2016, дополнившим ст. 8 Федерального закона РФ от 28.12.2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» частью 1.1. об увеличении пенсионного возраста для муниципальных служащих. Ссылается на то, что на момент обращения с заявлением о досрочном назначении пенсии истец достиг возраста 55 лет, в связи с чем отказ в назначении пенсии являлся обоснованным. Считает, что дата досрочного назначения пенсии для истца должна быть рассчитана по формуле, указанной в Приложении 5 к Федеральному закону «О страховых пенсиях» (V (55 лет) + 6 месяцев).
В заседание судебной коллегии стороны не явились, о рассмотрении дела извещались по правилам ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, посредством телефонной связи, что подтверждается телефонограммой л.д. 174. Учитывая, что ходатайств и заявлений об отложении слушания дела, документов, подтверждающих уважительность причин своей неявки, стороны не представили, судебная коллегия на основании п. 3 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановленного по делу решения.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
В силу пп. 1 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.
Из материалов дела следует, что с 12.07.1986 Б.Ю. состоит в браке с Б. (Д.)
От брака истец имеет несовершеннолетнего сына Б.А., рождения <...>.
Согласно справке ФКУ «ГБ МСЭ по Санкт-Петербургу» от 14.12.2017 в период с 2001 года по 2015 года Б.А., <...> года рождения, признавался ребенком-инвалидом в бюро МСЭ N 46 ФКУ «ГБ МСЭ по СПб». При переосвидетельствовании 19.08.2015 категория «ребенок-инвалид» установлена до достижения возраста 18 лет.
Согласно справке УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга от 22.01.2018 Б.Н. являлась получателем досрочной пенсии по старости в связи с уходом за ребенком-инвалидом с 01.01.2011 по 31.07.2017, с 01.08.2017 является получателем страховой пенсии по старости на общих основаниях. 09.08.2017 истец обратился с заявлением в УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга о назначении в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» досрочной страховой пенсии как родителю ребенка-инвалида с детства, воспитавшему его до достижения возраста 8 лет.
Решением УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга N 78505647 от 13.09.2017 Б.Ю. отказано в назначении досрочной страховой пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях».
В качестве основания указано, что в соответствии с ч. 1.1 ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия лицам, замещающим должности государственной гражданской службы РФ, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ в 2017 году назначается по достижении возраста 55 лет 6 месяцев.
В трудовой книжке истца ВТ N 4144964 имеется запись о том, что 20.02.2016 истец принят на работу в Государственную техническую инспекцию Санкт-Петербурга на государственную гражданскую службу Санкт-Петербурга и назначен на должность государственной гражданской службы Санкт-Петербурга главного специалиста — государственного инженера-инспектора отдела регистрации и работает по настоящее время.
Согласно справке УПФ РФ в Выборгском районе Санкт-Петербурга N 336250/18 от 16.03.18 года Б.Ю. назначена досрочная страховая пенсия в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях» с 16.02.2018 бессрочно в размере 20175 рублей 85 копеек.
Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь положениями Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», разъяснениями п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11.12.2012 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», установил, что признание Б.А., инвалидом с детства до достижения им возраста 8 лет, его воспитание истцом до указанного возраста подтверждено представленными доказательствами, при этом учитывая соблюдение иных условий, а именно достижение истцом возраста 55 лет, наличие страхового стажа более 20 лет, а также принимая во внимание, что мать ребенка правом на назначении досрочной пенсии по указанному основанию не воспользовалась, пришел к верному выводу, что Б.Ю. момент обращения к ответчику с заявлением о назначении пенсии имел право на досрочную страховую пенсию по старости.
В апелляционной жалобе ответчик ссылается на то, что пенсионное обеспечение истца должно осуществляться с учетом Федерального закона N 143 от 23.05.2016, которым предусмотрено увеличение пенсионного возраста для государственных служащих. Судебная коллегия находит доводы жалобы несостоятельными, основанными на неверном толковании норм материального права.
В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Федеральным законом N 143 от 23.05.2016 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан» статья 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» дополнена частью 1.1 следующего содержания:
«1.1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее — государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее — муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее — должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону».
Также названный Федеральный закон дополнен Приложением 5, в котором указаны формулы возраста, по достижении которого назначается страховая пенсия по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы, и приведена формула V + 6 месяцев, где V — возраст, по достижении которого гражданин приобрел право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 и статьями 30 — 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.
Истец приобрел право на пенсию по п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона N 400-ФЗ как родитель, воспитавший ребенка инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет, поэтому страховая пенсия по старости должна быть назначена ему ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона.
С учетом изложенного, следует прийти к выводу, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, дал надлежащую оценку представленным сторонами доказательствам, не нарушил нормы материального и процессуального права, оснований для отмены обжалуемого решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03 апреля 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.