8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года

Добрый день. Мама брала кредит в 2005 году. Потом перестала платить. Банк позвонил и перестал. Подробностей не знаю. На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года. Об этом узнали только сейчас

И вот два из них закрыто по ст. 46 ч.1 п.3.

Третий открыт 02.11.2022.

На тот момент мама уже год как умерла. В наследство никто не вступал.

Как быть с этой ситуацией

, Александра, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К вам могут быть претензии только если вы вступите в наследство.  Отнесите или отправьте приставу копию свидетельства о смерти. 

 
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть с этой ситуацией

 Согласно положениям ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. Но в связи с тем, что наследство вами принято не было, долги на вас не переходят.

В целом в случае смерти должники, пристав должен окончить возбужденное ИП, видимо они еще не получили сведения о смерти вашей матери. 

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
Когда работодатель прекращает удержание из заработной платы по исполнительному производству, если сотрудник открыл возбуждение о процедуре банкротства 22.03.2024 года?
, вопрос №4059762, Наталья, г. Оренбург
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью
По исполнительному производству судебный пристав наложил арест на заработную плату с удержанием до 70 % так как у меня идёт возмещение - тяжкий вред здоровью. Вопрос - судебный пристав мне сказал, что помимо удержания с зп. Он имеет право удерживать иной другой доход с моих дебетовых карточек. Законно ли это ?
, вопрос №4059682, Константин, г. Пермь
Исполнительное производство
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность
Здравствуйте, хотел спросить было исполнительное производство, я оплатил через сайт госуслуг задолженность, аресты с карты сняли, но где то через 3 дня у меня произошло списание денежных средства это производство… обратился к приставам о возврате денежных средств они мне пишут что отказано… в банке говорят деньги ушли приставам…куда обращаться в таком случае
, вопрос №4059442, Юрий, г. Москва
Исполнительное производство
Я супруга погибшего участника СВО, на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по
Добрый вечер! Я супруга погибшего участника СВО, на меня есть исполнительное производство у судебных приставов по кредитам, могу ли я списать эти долги, если являюсь вдовой участника СВО или придется погашать долги?
, вопрос №4058939, Лилия, г. Уфа
Все
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа Что указать
Кассационная жалоба на отмену судебного приказа. Что указать в основании?
, вопрос №4058515, Элина, г. Ревда
Дата обновления страницы 29.11.2022