На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года

Добрый день. Мама брала кредит в 2005 году. Потом перестала платить. Банк позвонил и перестал. Подробностей не знаю. На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года. Об этом узнали только сейчас

И вот два из них закрыто по ст. 46 ч.1 п.3.

Третий открыт 02.11.2022.

На тот момент мама уже год как умерла. В наследство никто не вступал.

Как быть с этой ситуацией

, Александра, г. Брянск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К вам могут быть претензии только если вы вступите в наследство.  Отнесите или отправьте приставу копию свидетельства о смерти.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть с этой ситуацией

 Согласно положениям ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. Но в связи с тем, что наследство вами принято не было, долги на вас не переходят.

В целом в случае смерти должники, пристав должен окончить возбужденное ИП, видимо они еще не получили сведения о смерти вашей матери.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).