Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года

Добрый день. Мама брала кредит в 2005 году. Потом перестала платить. Банк позвонил и перестал. Подробностей не знаю. На сайте ФССП сейчас висит три исполнительных производства на основании судебного приказа от мая 2021 года. Об этом узнали только сейчас

И вот два из них закрыто по ст. 46 ч.1 п.3.

Третий открыт 02.11.2022.

На тот момент мама уже год как умерла. В наследство никто не вступал.

Как быть с этой ситуацией

, Александра, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.6

К вам могут быть претензии только если вы вступите в наследство.  Отнесите или отправьте приставу копию свидетельства о смерти. 

 
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как быть с этой ситуацией

 Согласно положениям ст. 1175 ГК наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. Но в связи с тем, что наследство вами принято не было, долги на вас не переходят.

В целом в случае смерти должники, пристав должен окончить возбужденное ИП, видимо они еще не получили сведения о смерти вашей матери. 

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отмена судебного приказа
о задолжности по кредиту узнала от судебного пристава ,судебный приказ не получала ! вопрос могу ли я отменить судебный приказ написав возражение без самого оригинала суд приказа т.е имея только постановление суд пристава где указан номер суд приказа? или мне нужно сначала получить суд приказ потом отменить ?
, вопрос №3582165, Вероника Косюга, г. Туапсе
Семейное право
ООО "Право онлайн" заблокировали счета в банке на основании судебного приказа
ООО "Право онлайн" заблокировали счета в банке на основании судебного приказа. Но производство по данному приказу окончено 1,5 года назад. И нигде нет информации о том, что дело возобновлено. К кому обращаться?
, вопрос №3582116, Людмила, г. Москва
Семейное право
Был первый суд, подали заявление на отмену судебного приказа
Добрый день . Хотелось бы получить консультацию по поводу срока исковой давности . Банк закрылся, долг перекупили коллекторы. Выставляют сумму к уплате 140000₽. Кредит был с 2013 года по 2018год. Был первый суд, подали заявление на отмену судебного приказа. Суд отменил. Сейчас пришли документы, что снова подают
, вопрос №3581693, Дарья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли отменить судебный приказ вступивший в силу 9 сентября 2022г
Здравствуйте! Могу ли отменить судебный приказ вступивший в силу 9 сентября 2022г.. Причина отмены адрес регистрации и проживания не совпадают с адресом на который отправлен судебный приказ. Квартира, на адрес который был отправлен приказ, продана в 2020 году.
, вопрос №3581137, Арман, г. Нижний Новгород
Гражданское право
После отмены судебного приказа по капремонту, и после получения иска отФонда мною было подано в суд
После отмены судебного приказа по капремонту, и после получения иска отФонда мною было подано в суд заявление о применении срока исковой давности.Однако, при беседе с судьей, было высказано мнение, что мне скорее всего откажут в применении СИД,так как некоторое время ,примерно с 2015- 2021 гг наш дом имел свой спецсчет по решению общего собрания, а затем опять перечислил эти средства в Фонд.При чем тут спецсчет и СИД? Каким образом они связаны? Если какое то время фонд не распоряжался деньгами плательщиков, то какое право он имеет в иске указывать все эти годы?
, вопрос №3581023, Галина Васильевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2022