Суд был 26 октября, заочное решение суда подготовлено 11 ноября, на почте мне необходимо было его получить до 22

Добрый день! Суд был 26 октября, заочное решение суда подготовлено 11 ноября, на почте мне необходимо было его получить до 22 ноября (оно мной получено), получается оно вступит в силу 18 декабря, если его никто не будет обжаловать и отменять?

, Екатерина, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина. Вступление в законную силу заочного решения суда по гражданскому делу регулируется ст. ст. 237, 244 Гражданского кодекса РФ, и составляет один месяц со дня вынесения судом данного решения., в том случае, если ответчик его не обжаловал. Если судом решение принято 11 ноября 2022г., значит вступит оно в законную силу  14 декабря 2022г.