Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Консультация по НДС

Юридические лица заключили договор купли-продажи и обменялись отгрузочными документами в сентябре 2013г, но оплата за товар не была произведена и товар не был отгружен. В настоящее время покупатель нашел более выгодный вариант и написал письмо о признании договора недействительным. Но бухгалтер в соответствии с полученными документами начислила НДС и отчитальсь в 3 квартале. Сейчас январь 2014г. Как быть с НДС за 3 квартал, если покупатель признает

договор недействительным? можно ли сдать исправительную декларацию за 3 квартал на основании письма покупателя?

26 Января 2014, 22:08, вопрос №351123 Хаврова Надежда Анатольевна, г. Крымск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Леонид Николаевич

    Надежда Анатольевна, добрый день!

    Как следует из Вашего впороса товар не был отгружен, а оплата за товар не производилась. Следовательно, в соответствии со ст. 167 НК РФ момент определения налоговой базы по данной операции не наступил, а потому с данной операции не нужно было исчислять и уплачивать НДС. Таким образом, сумма НДС, уплаченная с указанной операции, является излишне уплаченной.

    Соответственно, теперь Вам необходимо представить в инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС за 3 кв. 2013 года, в которой отразить уменьшение реализации. Также необходимо подать заявление на возврат сумм излишне уплаченного налога в порядке ст. 78 НК РФ. После проведения камеральной налоговой проверки уточненки по НДС налоговый орган вернет Вам сумму излишне уплаченного налога.

    Данный ответ дан на основе представленной Вами информации (товар не оплачен, не отгружен). Если фактически условия были иные, то данный ответ неуместен.

    В случае возникновения дополнительных вопросов или же претензий со стороны налогового органа, готов помочь.

    27 Января 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats