Заблокировали сим-карту, карта оформлена на отца, который не ходит, в салоне оператора связи говорят, чтобы

Заблокировали сим-карту, карта оформлена на отца, который не ходит, в салоне оператора связи говорят, чтобы восстановить номер, нужно подойти с отцом, но он не может подойти, сказали обращаться к нотариусу для составления какой-то доверенности, что за доверенность и возможно ли ее сделать бесплатно?

, Юля, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам нужно обратиться к ближайшему к вам нотариусу и оформить Доверенность от вашего отца на представительство у оператора сотовой связи. Нотариуса можно вызвать на дом, но для этого вам лично нужно прийти в нотариальную контору с вашим паспортом и паспортом вашего отца и договором с сотовым оператором. Если ваш отец сможет объяснить нотариусу чётко на что и кому он даёт доверенность, нотариус такую доверенность оформит (если отец сам не сможет подписать доверенность, необходимо будет пригласить рукоприкладчика). Если ваш отец инвалид, предусмотрена льгота в зависимости от группы инвалидности, если ветеран ВОВ — доверенность будет оформлена бесплатно. Однако, в любом случае, нотариус возьмём с вас деньги за вызов на дом.
Стоимость самой доверенности в вашем регионе с учетом льготы по инвалидности вы можете уточнить по телефону у ближайшего к вам нотариуса.