Где это указано в законодательстве?

Хотела уточнить, могут ли Аквапарки и Бассейны делать общие раздевалки, там где должно разделение по половому признаку? Где это указано в законодательстве?

, Виола, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виола.

В бассейнах и аквапарке не может быть общих раздевалок. Они должны быть раздельные для мужчин и женщин.

Данные требования установлены санитарными правилами СП 2.1.3678-20, утвержденными  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 (далее — Правила).

Согласно под.6.2.3. Правил внутренняя планировка основных помещений бассейна должна обеспечивать последовательность (поточность), исключающую встречные или перекрестные потоки посетителей: продвижение осуществляется по функциональной схеме — гардероб (при необходимости), раздевалка, душевая, ножная ванна, ванна бассейна. Не разрешается допуск потребителей в раздевалку в верхней одежде.
Здания бассейнов оборудуются: раздельными для мужчин и женщин туалетами, душевыми и раздевалками. Должны быть гардеробные (индивидуальные места хранения верхней одежды), помещения для хранения уборочного инвентаря и приготовления дезинфицирующих растворов. В здании спортивного бассейна дополнительно организуется медицинский пункт, комнаты тренеров (инструкторов).

В силу п.6.3. Правил к устройству и эксплуатации бассейнов или комплексов бассейнов, имеющих в своем составе аттракционы водные (далее — аквапарки), предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования, одно из которых предусмотрено в под.6.3.3. Правил: внутренняя планировка основных помещений должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, эксплуатации плавательных бассейнов, указанных в пункте 6.2.3 настоящих правил.