Приехали ГАИ составили протокол, виновник хозяин лошади, он написал расписку, что автомобиль востоновит

Здравствуйте, я в тёмное время суток сбила лошадь, на трассе, деревня находилась через поле и небольшой лесок, тоесть далеко, лошадь убежала и выскочила на дорогу прям перед машиной, но так как скорость была 50 км я успела вывернуть но все равно сбила лошадь. Вызвала ГАИ, хозяин лошади пришёл так как лошадь надо было срочно резать, у меня сильное повреждение машины, весь бок с правой стороны разбит. Приехали ГАИ составили протокол, виновник хозяин лошади, он написал расписку, что автомобиль востоновит, забрал машину чтобы отогнать в сервис и вот уже 1,5 месяца я не вижу машину, звоню они говорят завтра, на следующей недели и тому подобное. Я могу потребовать машину и моральный ущерб

, Светлана, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Да, конечно, Вы как собственник вправе потребовать и возврата Вашей собственности и возмещения ущерба в общем порядке — через суд. Если договориться никак не получается, надо действовать по формальной процедуре — подавать претензию, а затем готовиться к обращению в суд, который и примет окончательное решение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Светлана!

Вам нужно в срочном порядке забрать обратно автомобиль, зафиксировать повреждения у эксперта и подавать в суд на взыскание стоимости причиненного ущерба и расходов на обращение в суд.

Если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.