Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследники две дочери, обе написали отказ от наследства, может ли претендовать внук (7лет) сын старшей дочери?

Здравствуйте. После смерти мамы осталась комната в общедолевой , не оформленна(не зарегистрировано) после суда в 2013 году. Наследники две дочери, обе написали отказ от наследства, может ли претендовать внук (7лет) сын старшей дочери?

, Ирина Токранова, г. Краснодар
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Можете уточнить, что в Вашем вопросе значит термин «общедолевая» — кому она еще принадлежит, кроме мамы по решению суда?

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

По праву представления означает, что внуки наследуют, если  наследник по закону умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет, внук не может в этом случае быть наследником. Если наследники первой очереди (дети, супруги, родители умершего) отказались, то на наследство может претендовать вторая очередь

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
 

 
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

 
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Ирина Токранова
Ирина Токранова
Клиент, г. Краснодар
Сестра двоюродная может?

двоюродная сестра умершей?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вторая дочь, хочет оспорить дарственную, возможно ли это, если деда не стало
В 2019 году мой дед написал на мое имя дарственную своей доли квартиры. У него есть 2 дочери, одна из которых моя мама. Вторая дочь, хочет оспорить дарственную, возможно ли это, если деда не стало .
, вопрос №3595152, мария, г. Нижний Новгород
Семейное право
Хочу добровольно уменьшить до 17% в связи с тем, что старшая дочь проживает с отцом
Я мать 2детей. По решению суда получаю 33% алиментов. Хочу добровольно уменьшить до 17% в связи с тем, что старшая дочь проживает с отцом. Какая процедура действий. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3594242, анна, г. Москва
Семейное право
Но имеет ли он право выписать свою несовершеннолетнюю дочь?
Здравствуйте! Мы с мужем развелись по суду. Суд разделил квартиры (у нас их две). Одну мне, другую мужу. Но прописаны мы все, я, муж и наша несовершеннолетняя дочь в квартире, которая досталась мужу. На данный момент судебный процесс продолжается: Кассационный суд направил дело о разделе нашего имущества в Верховный суд. Но теперь муж настаивает, чтобы мы с ребенком добровольно выписались (даже прислал заказное письмо с таким пожеланием). Ладно, я.... Но имеет ли он право выписать свою несовершеннолетнюю дочь??
, вопрос №3594177, Екатерина, г. Красногорск
Наследство
Скажите мне пожалуйста, ситуация такая.Умерла мать, я родной сын, прописан в квартире всю жизнь.Начинаю
Здравствуйте!!!Скажите мне пожалуйста, ситуация такая.Умерла мать,я родной сын,прописан в квартире всю жизнь.Начинаю наследственное дело.Может ли претендовать на долю в квартире мамин племянник,который никогда не был прописан в этой квартире?Квартира приватизирована давно уже.Собственником была только моя мать при приватизации.А я был только прописан и всё.Мне не хочется делиться квартирой с двоюродным братом:(
, вопрос №3592343, Алексей, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 29.11.2022