Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как узнать стадию уголовного дела

привет! не можете подсказать ? как узнать , или куда обратиться на какой стадии моё уголовное дело? объяснюсь: у меня в 2006 году летом возле моего подъезда подожгли мой автомобиль ниссан примера, было возбужденно уголовное дело , установлено , что это поджог, затем меня какое -то время потаскали в полицию, а потом всё стихло, и до сих пор молчёк, никаких официальных документов я не получал , в полицию меня не вызывали. от знакомых в полиции я узнал , что моё дело закрыли и концы в воду. хотелось бы узнать- разве такое возможно, и как с этим бороться. и что мне делать?

26 Января 2014, 21:37, вопрос №351095 дмитрий, г. Белгород

Уточнение клиента

уточню, поджог был в 2007 году летом в июле, кто подскажит - срок давности привлечения к уголовной ответственности истек ????

26 Января 2014, 23:26
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Николай
    Николай
    Юрист, г. Москва
    • 318ответов
    • 51отзыв

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Напишите жалобу в прокуратору на бездействие сотрудников полиции. сотрудники полиции, обязаны были Вас уведомить о том, что дело закрыто. Вы как потерпевший имеете право знакомиться с материалами дела.

    26 Января 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Полностью согласен с коллегой… но боюсь что срок давности привлечения к уголовной ответственности истек и теперь нет смысла ворошить все это.

    26 Января 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … жалобу можно написать в прокуратуру и/или суд (ст. 124, 125 УПК РФ).

    Смысл ворошить есть, можно добиться, при желании и наличии времени, того, что сотрудники, ничего не делавшие, будут наказаны. 

    Для жалобы Вам желателен, талон — уведомление, наличие постановления о ВУД.

    Если всего этого нет, не беда, так и напишите, что на руки ничего не получали. 

    27 Января 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    уточню, поджог был в 2007 году летом в июле, кто подскажит — срок давности привлечения к уголовной ответственности истек ????


     срок привлечения к уголовной ответственности  по ст 167 УК РФ Умышленное повреждение или уничтожение имущества в соотв с п.«б» ст. 78 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, составляет 6 лет.

    27 Января 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Агеев Михаил

    уголовное дело я полагаю не «закрыто», а приостановлено по основаниям изложенным в ст. 208 УПК РФ. Есть вариант, что лицо, причастное к совершению преступления скрывается, в таком случае течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается.

    27 Января 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фарафонов Игорь

     При условии что это лицо было установлено

    27 Января 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats