Если она есть у меня только в электронном виде?

Добрый день. Имеет ли силу расписка о возврате долга. Если она есть у меня только в электронном виде?

, Имран, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если можно распечатать копию, то да, по смыслу ст. 55 ГПК РФ это доказательство также

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но есть риск в том, что оригинал может быть у должника и он, руководствуясь ст. 408 ГК РФ, может сказать, что нахождение у него оригинала прекратило обязательство, ст. 408 ГК РФ

Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет суд такую не примет.