С установкой на участках клиентов, оригинальных металлических теплиц собственной разработки

Меня как ИП налоговая лишила права заниматься предпринимательской деятельностью. А до этого момента я последние 20 лет занимался изготовлением и розничной реализацией, в т.ч. с установкой на участках клиентов, оригинальных металлических теплиц собственной разработки.

Накоплен большой опыт и много "ноу-хау" в этом непростом деле. Смогу ли я , став зарегистрированным самозанятым, в каком-то виде эти свои знания продавать заинтересованным коллегам-"тепличникам"?

, Евгений Анатольевич, г. Новосибирск
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте!

В Вашем случае Вам лучше обратиться за частной консультацией, посколько для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо понимать, за что и в каком порядке Вы оказались лишены права заниматься предпринимательской деятельностью.

Отвечая на Ваш вопрос в целом: самозанятые могут оказывать образовательные услуги — важно только все грамотно оформить. Лучше всего, напишите мне в чат — попробуем решить Вашу ситуацию так, чтобы не возникло проблем с законом далее.