Здравствуйте, моему гражданскому мужу, назначили алименты на двоих детей и на содержание бывшей супруги Так

Здравствуйте,моему гражданскому мужу,назначили алименты на двоих детей и на содержание бывшей супруги

Так вот пока приставы там делали дела

Прошло месяца 4 с момента суда

И накопился не большой долг в сумму 45000

И в этот месяц с его зарплаты было удержано 75% и оставили нас с 4 твсччами

С расчетом того что у нас есть общий двухлетний ребёнок

Так вот вопрос законно ли это взыскание?

Ведь получается что дети не наравне

И 3 ребёнок обделён из за этих 70%

И как пристава думают,он должен содержать свою новую жену и ребёнка на эти 4 т в месяц

Модно ли на что то опираться,что б не было списании с таким большим процентом

Так как на 4 т не возможно прокормить и одеть семью

Неужели приставы на это не смотрят

, Настя, г. Волгоград
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебный пристав можете взыскать с дохода гражданина не более 50% процентов. Однако при взыскании алиментов, данный порог немножко выше и пристав может удержать до 70%, как это было сделано в вашем случае.

ст. 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Сейчас вашему супругу необходимо обратится в банк и подать заявление на сохранение ему прожиточного минимума.

Как только данное заявление будет рассмотрено, у вашего супруга будут удерживать только те средства которые превышают прожит минимум. Например если он получает заработную плату в размере 20 т, а прожит минимум составляет допустим 15т, то пристав обязан оставить 15 т, а взыскание может обратить только на 5 т.

По поводу алиментов, хочу напомнить вам что мужчина который с  вами проживает, может подать иск в суд и просить снизить размер алиментов.

Более подробно эти нюансы можем обсудить в рамках полноценной консультации в чате