8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как на данном этапе информировать УИИ о прекращении деятельности и сокращении сотрудника?

Было создано ИП. В него был устроен осужденный на исправительные работы. Деятельность фактически не велась, ИП было оформлено формально для отчетности перед УИИ.

Со временем ИП закрылось, но УИИ не информировали о прекращении предпринимательской деятельности и как следствие прекращении трудового стажа осужденного.

1. Какие последствия для бывшего индивидуального предпринимателя?

2. Как на данном этапе информировать УИИ о прекращении деятельности и сокращении сотрудника?

Уточнение от клиента
Осужденный вышел в сентябре 2021. ИП было создано в ноябре 2021. ликвидировали ИП в марте 2022. За период с декабря по февраль в УИИ делались денежные отчисления с расчетного счета ИП.После ликвидирования ИП, отчисления продолжали поступать в УИИ, но с обычного банковского счета физ лица в период с марта по ноябрь 2022. Т.е. фактически УИИ не в курсе ликвидации ИП. Сейчас стоит вопрос, как перед УИИ отчитаться о ликвидации ИП и сокращении сотрудника.
Уточнение от клиента
Дополнение: Осужденному еще 10 месяцев исполнять срок по исправительным работам. Какие могут быть последствия для бывшего индивидуального предпринимателя в этой всей ситуации?
, Диана, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По смыслу ст. 43 УИК РФ об увольнении работника, в том числе в связи с ликвидацией ИП Вы обязаны были информировать УИИ предварительно.

1. На администрацию организации, в которой работает осужденный к исправительным работам, возлагаются: 
 предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.

Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений в части увольнения осужденного в связи с ликвидацией ИП, возлагая лишь на него обязанность уведомления УИИ о ликвидации

Уведомление осуществлялось путем направления в УИИ письменного документа в свободной форме, с указанием причины и даты увольнения. 

Данная обязанность Вами своевременно исполнена не была.

Сейчас Вы также можете в свободной форме сделать такое уведомление, с указанием даты ликвидации ИП и фактического увольнения осужденного работника.

Как отмечено в ст. 43 УИК РФ

2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

И в данном случае Вам может грозить административная ответственность по ст. 19.7 КоАП РФ, что 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

На что например, указывает прокуратура — https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_66/activity/legal-education/explain?item=51910749

1
0
1
0

Также по смыслу Постановления Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.01.2021 N 16-774/2021

Согласно статье 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет три месяца.
Исходя из положений статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, производство по делу в отношении которого прекращено, обсуждаться не может, возобновление производства по делу недопустимо, так как это ухудшает положение этого лица.

Течение срока в данном случае осуществляется с даты когда Вы должны были уведомить о расторжении трудового договора.

И здесь нужно исходить из требований ст. 307 ТК РФ

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Соответственно в указанные сроки Вы также обязаны были уведомить УИИ о предстоящем увольнении работника, а следовательно начиная с данных сроков и исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности — который к настоящему времени в любом случае истек.

Таким образом, перспектива привлечения к ней у Вас отсутствует. 

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Хотела бы уточнить. Получается на текущий момент мне будет просто достаточно информировать УИИ о прекращении деятельности ИП? Имеет значение тот факт, что после закрытия ИП продолжались делаться отчисления на счет УИИ? Мне информировать о закрытии какой датой? Фактической или текущей?
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 81 ТК РФ прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем является одним из оснований для расторжения договора. В связи с тем, что происходит увольнение работника — в силу ст. 43 УИК РФ у ИП появляется обязанность уведомления уголовно-исполнительной инспекции о предварительном уведомлении об увольнении осужденного с работы. В случае несообщения предварительно об увольнении  в УИИ возможно наступление административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ –

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Просто сообщите в настоящее время в УИИ, что ИП прекращено, в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 настоящего Кодекса, составляет три месяца.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Поэтому срок предварительного уведомления УИИ наступает с момента принятии решения ИП о прекращении статуса ИП и, соответственно, уведомления работника об предстоящем увольнении до момента увольнения, срок предупреждения об увольнении работника в связи с прекращением деятельности индивидуального предпринимателя может определен в трудовом договоре предпринимателя с работником, если не указан, то срок уведомления не должен быть менее 2 месяцев (ст. 180 ТК РФ), уведомление УИИ должно быть до увольнения работника. Таким образом, срок привлечения по ст. 19. 7 КоАП РФ истёк.  

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Москва
Хотела бы уточнить. Получается на текущий момент мне будет просто достаточно информировать УИИ о прекращении деятельности ИП? Имеет значение тот факт, что после закрытия ИП продолжались делаться отчисления на счет УИИ? Мне информировать о закрытии какой датой? Фактической или текущей?

Здравствуйте, лучше текущей датой уведомите, чтобы каких-либо иных последствий негативных полностью избежать, если проверка какая-то будет (не обязательно, что она будет кем-то инициирована), если по перечислениям какие-то вопросы возникнут — можно будет пояснить, что с осужденным заключались какие-то договоры гражданско-правового характера  с которых происходили отчисления.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться
Добрый день, Ситуация заключается в просьбе руководства написать заявление по собственному желанию уволиться. Указывая на то что я обрабатываю самое меньшее количество задач, и на меня поступают жалобы о клиентов, также со смежных отделов( то что в задачах не прописывается вся информация по заявке полученной от клиента, но с технической стороны, я не могу знать всех моментов и аспектов, т.к я работаю в клиентском сервисе а не в техническом). Также на данный период в компании производится модернизация и оптимизация всех процессов, многие задачи с нашего отдела убирают. Соответсвенно 5 сотрудников на отделе не к чему. Я не так давно устроилась в компанию прорабатываю 6 месяц. Также обговоренная на собеседовании система мотивации премирования которые предполагалась на 3 месяц работы была не оправданной, на премию меня вывели только спустя 4 месяца. Также при трудоустройстве мои документы которые были направлены почтой России заказным письмом за свой счет, по стечению обстоятельств(компания забыла забрать их) вернулись обратно ко мне. Т.е оригиналов документов о принятии меня на работу в компании нет. Вопрос заключается в следующем, я понимаю то что по сути происходит сокращение, но руководство не хочет выплачивать деньги и просит меня уволиться по собственному желанию. Либо будут предприняты меры по доведению меня до желания уволиться. Работа и задачи с которыми я сталкиваюсь меня устраивает. Как в данном случае полюбовно разойтись и получить компенсацию от компании с сокращением рабочего места, либо как остаться но при этом быть не доведенной руководством
, вопрос №4082002, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
Добрый день. Сын получает пенсию по потере кормильца, в марте этого года получил диплом. Но пенсию ему продлили на полгода. Обязан ли сын информировать органы, об окончании обучения?
, вопрос №4081726, Оксана, г. Красноярск
Исполнительное производство
Какие нормы применимы для прекращения ИП?
В сентябре 2012 на основании судебного приказа от сентября 2012 было возбуждено исполнительное производство. В октябре 2021 ИП было окончено за невозможностью взыскания, исполнительный лист возвращен банку. В марте 2024 года СПИ возбуждает ИП по тому же делу, но указывает другой номер ИЛ и дату от февраля 2024. Какие нормы применимы для прекращения ИП? (прошу обратить внимание на даты!!!! 12 лет у приставов, другой № и дата ИЛ, причем, не дубликат)
, вопрос №4081077, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 02.12.2022