Выход участника из ООО, который одновременно является генеральным директором

Здравствуйте!

В ООО два учредителя, доли равные 50/50.

Я являюсь одним из участников и генеральным директором.

Бухгалтер по соглашению участников увольняется из ООО и передает мне (Генеральному директору) по акту передачи все бухгалтерские документы.

Какие действия необходимо сделать дальше для выхода из состава участников ООО и ухода с поста генерального директора.

Объясните пожалуйста подробно, что за чем следует делать.

Заранее благодарен!

, Виталий, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, поскольку решение о создании принималось Протоколом учредителей, то и решение о выходе из состава учредителей должно быть принято Протоколом учредителей. Каждый раз необходимо уведомлять налоговый орган об изменениях происходящих в ООО. В том же протоколе можно назначить генерального директора и главного бухгалтера и тоже поставить в известность налоговый орган.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

Пошагово:

— Обратиться к Уставу ООО и посмотреть, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению и в отношении продажи доли.

I.«Выход из ООО» — два  варианта:

1. Выход из ООО по заявлению участника:

1.1.Оформить заявление о выходе с Вашей стороны, как от учредителя  и направить его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это будете вы, как Генеральный директор ООО).

1.2. Оформить Решение единственного (оставшегося) участника о перераспределении доли.

Формулировка следующая:

«В связи с выходом из ООО участника _____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной
доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО
:
Распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)
уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
оставшемуся участнику

В результате чего Ф.И.О. владеет ________»

1.3. Оформить заявление по форме 14001.

1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

2. Продажа доли — вы просили расписать выход, поэтому не заостряю внимание.

II. Смена Генерального директора ООО

1. Определиться с кандидатурой нового Генерального директора ООО.

2. Написать заявление на имя единственного участника ООО по собственному желанию, с какого числа (нужно смотреть трудовой договор).

3. Заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ о смене Генерального директора может подать как новый, так и старый Генеральный директор.