Нашел человека, который представился поставщиком, показал мне весь товар на видео, который присутствует в

Здравствуйте, я хотел бы узнать, что я могу сделать. Нашел человека, который представился поставщиком, показал мне весь товар на видео, который присутствует в его магазине, показал как упаковал товар нужный мне, отправил свой паспорт, вошел в доверие, я ему оплатил посылку, он отправил, на следующий день удалил всю нашу переписку, на сообщения отвечает редко, говорит что ничего не знает, в посылке оказалось совершенно не то, что я заказывал, какой то мусор, могу ли я что то сделать?

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Пусть проводят проверку в рамках ст. ст. 144 УПК РФ. К заявлению приложите документы о переводе, указав, что свершено мошенничество путём обмана .

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана  или злоупотребление доверием -

Ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.