Сокращение штата

Добрый вечер, имеет ли право работодатель уволить мою маму с работы по сокращению штата. если ей осталось до пенсии 4 года? спасибо.

, Галина, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Галина.

    При соблюдении всех остальных требований закона  -  имеет право.

    Если остаётся до достижения пенсионного возраста менее двух лет  -  тогда нельзя.  Но в случае, когда администрация вынуждена уволить по сокращению штата работника, которому до достижения пенсионного возраста меньше двух лет, такому работнику должны выплачивать ежемесячно его должностной оклад (тарифную ставку),  но не средний заработок.