Можно ди оспорить ее долю через суд?

Мой отец недавно умер. У него из наследства оставалась машина и дом. Я являюсь сыном. Имущество разделили на чеверых: родителей умершего, сына, мачехи. Родители отца отказались от имущества в пользу меня. Мачехе отошла 1/4 доля. Мачеха мне не помогает. Уехала в другой город жить. В доме живу я один. Дом был передан по дарственной до их свадьбы моему отцу. Можно ди оспорить ее долю через суд?

, Степан, г. Ульяновск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить нельзя.но можете в судебном порядке признавать ее долю незначительной и выкупать ее в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ.

 4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.