Здравствуйте, могут ли несовершенная летнии дети в возрасте 11 лет покупать что-то в интернет магазине?

, Лилия, г. Краснодар
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

При покупке в интернет-магазине заключается договор купли-продажи. В соответствии со статьями 26, 28 ГК РФ мелкие бытовые сделки могут совершать все несовершеннолетние, начиная с 6-ти лет. В законе нет понятия что такое «мелкая бытовая сделка», на практике этот вопрос рассматривается, исходя из потребностей ребенка на 1 день.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Законом определено, что при покупке в интернет-магазине заключается договор купли-продажи. В соответствии со статьями 26, 28 ГК РФ мелкие бытовые сделки могут совершать все несовершеннолетние, начиная с 6-ти лет. В законе нет понятия что такое «мелкая бытовая сделка», на практике этот вопрос рассматривается, исходя из потребностей ребенка на 1 день. Поэтому, исходя из анализа законодательства, могут.