Как сохранить свое имущество и как его забрать?

Добрый день. Суд арестовал автомобиль в рамках уголовного дела (ч4 ст159) и поместил на спец стоянку на хранение. Автомобиль не принадлежит обвиняемому но не был переоформлен (расписка о оплате есть). Суд длится уже более 5 лет в связи с тем что обвиняемый был в розыске. Подскажите, есть ли правила хранения? Автомобиль стоит в поле под открытым небом и вокруг уже растут деревья! Как сохранить свое имущество и как его забрать? Спасибо за ответ.

  • 17940C24-B827-47B1-89E1-45E4A4625E0B
    .jpeg
Уточнение от клиента
Дело рассматривает ГСУ СК. Следователь отказывается передавать автомобиль на ответственное хранение.
, Александр, г. Новосибирск
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исходя из содержания вашего вопроса следует, что дело не передавалось в суд. Таким образом возвращать имущество следует в порядке ст.115.1 УПК РФ.

приведу для удобства ссылку на ч.2 ст. 115.1 УПК РФ:

 В случаях истечения установленного судом срока ареста, наложенного на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, или приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 208 настоящего Кодекса, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора не позднее чем за 7 суток до истечения срока ареста, наложенного на имущество, или до приостановления предварительного следствия возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования ходатайство о продлении срока ареста, наложенного на имущество, о чем выносит соответствующее постановление. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются конкретные, фактические обстоятельства, свидетельствующие о необходимости продления срока ареста, наложенного на имущество, и сохранения ограничений, которым подвергается арестованное имущество, а также указывается срок, на который предполагается продлить арест, наложенный на имущество. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Таким образом на момент приостановления следствия в связи  с розыском подозреваемого, следователь должен был выйти с дополнительным ходатайством о продлении ареста. Очень часто следователи этого не делают, что является одним из оснований для отмены ареста.

В вашем случае необходимо подавать в суд ходатайство о снятии ареста в связи с нарушением треований ч.2 ст.115.1 УПК РФ, а так же нецелесообразности продолжения ареста.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Суд наложил арест на «неопределенный срок» что тоже считаю странным