Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне поступить. 18.10 я перевела деньги девушке, сумма 77000, она обещала мне купить на них телефон, телефон мне не отправили, деньги не вернули. На вопрос, где мои деньги, она отвечает, что ее обманул поставщик телефонов и денег нет. Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца, подскажите пожалуйста, могу ли я сама пойти в суд и какие документы мне нужны ?
Здравствуйте. Для суда нужны данные, чтобы иск соответствовал положениям ст. 131 ГПК РФ.
Я написала заявление в полицию, но они не отвечают, прошло уже больше месяца,
напишите заявление в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. В силу ст. 29 «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1
Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.
Здравствуйте. Если у Вас приняли заявление, то Вам должны выдать талон-уведомление о регистрации Вашего сообщения. Сообщение обязательно зарегистрировали и ему присвоили номер (называется номер КУСП). По резульатам проверки Вас обязаны уведомить либо отказе в возбуждении дела и прислать Вам копию данного постановления, либо возбудили дело и прислать Вам уведомление. В данном случае скорее всего Вам ничего не отправили. Вы можете самостоятельно обратиться в полицию с указанием номер КУСП с требованием предоставить ответ по Вашему сообщению. Либо обратиться в прокуратуру указав номер КУСП и свои доводы о бездействии сотрудников полиции.