Капиталом положить деньги на счета детей?

Добрый день. Была куплена квартира с помощью мат. Капитала. Сейчас нужно продать ее. Родители хотят подарить мне квартиру больше по площади. Можно ли будет в ней выделить доли детям, а с продажи квартиры(приобретенной с мат. Капиталом) положить деньги на счета детей?

, Ектерина, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ектерина!

Это возможно, но необходимо соблюсти условия.

Вам потребуется предварительное согласие органа опеки и попечительства на продажу долей детей в соответствии со статьей 37 Гражданского кодекса РФ, статьями 20, 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве».

При этом Вам необходимо будет выполнить условие приобретения детям равнозначного имущества или с помещением средств от продажи их долей на спец.счет для будущего приобретения детям равнозначного имущества.

Главное, чтобы выделенные доли были равнозначны либо больше.

Ектерина
Клиент, г. Москва
Я как раз хотела бы узнать, удовлетворит ли опеку то, что в ПОДАРЕННОЙ квартире детям я выделю доли? Как раз это хотим сделать, чтобы опека разрешила продать квартиру, приобретенную с мат.капиталом. И можно ли сделать так, что родители дарят мне квартиру, я в этот же день выделяю в ней детям доли не меньше, чем у них сейчас есть в кв. С мат, капиталом и от продажи нее кладу на их счет сумму, равную их долям от суммы с продажи квартиры?

Приобретение равнозначны долей, это одно из условий, для получения разрешения органов опеки и попечительства. Так что этого должно хватить.