Необходимо проверить насколько документ имеют юридическую силу

Необходимо проверить насколько документ имеют юридическую силу. Соглашение к основному договору.

  • Соглашение о компенсации
    .docx
, Алена, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, возможно просмотр через личные сообщения.

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Можете мне отправить в чат договор и данное соглашение — проанализирую данные документы

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут ОЛеся Игоревна, юрист.

Дополнительное соглашение к договору — это соглашение сторон договора с целью изменить его или расторгнуть. Например, с помощью допсоглашения вы можете дополнить договор правами и обязанностями, которых раньше в нем не было. Поэтому на допсоглашения распространяются правила о сделках, обязательствах и договорах (ст. 153, п. п. 1 — 3 ст. 420, п. 1 ст. 450 ГК РФ).
Допсоглашение является сделкой, но при этом производно по отношению к основному договору и является его неотъемлемой частью. В частности, оно:
•    заключается к действующему договору. Вы не можете изменить или расторгнуть договор, действие которого прекращено, в том числе если все обязательства по нему надлежаще исполнены (п. 1 ст. 408 ГК РФ, см. Позицию ВС РФ, АС округов);
•    признается недействительным, если основной договор признан недействительным. Так, если недействителен договор аренды помещения, недействительно и допсоглашение о продлении его срока. Однако если ситуация обратная, то есть признано недействительным допсоглашение, это не влечет недействительности договора в целом. Например, если недействительно допсоглашение об изменении размера арендной платы, сам договор будет действовать в прежней редакции (ст. 180 ГК РФ);
•    корректирует в отношениях сторон лишь то, что прямо в нем указано, в остальной части сохраняет силу основной договор. Например, если вы поменяли только порядок расчетов, то порядок определения стоимости работ или услуг по договору это не затронет.
В то же время допсоглашение сопровождает основной договор на протяжении всего срока его действия. Так, если вы продлили основной договор и у вас было к нему допсоглашение, то все условия допсоглашения также продолжат действовать.

Дополнительное соглашение вступает в силу с момента его заключения, если иное не вытекает из самого допсоглашения или, когда вы меняете договор, характера изменения (п. 3 ст. 453 ГК РФ). Так, вы можете указать в соглашении конкретную дату или период времени, при наступлении или по истечении которых договор будет считаться измененным или прекращенным.
Если договор подлежит госрегистрации, то и допсоглашение нужно регистрировать. В таком случае оно считается заключенным и вступает в силу для сторон в момент подписания, а для третьих лиц — в момент регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433, п. 2 ст. 164 ГК РФ).
Изменить договор задним числом можно: укажите в допсоглашении, что оно применяется и к отношениям, которые были между сторонами ранее. Возможность применить обратную силу договора к допсоглашению о его изменении подтверждает судебная практика. Однако учтите, что в отдельных случаях это может противоречить закону или существу отношений, которые сложились у вас с контрагентом (п. 2 ст. 425 ГК РФ).
Расторгать договор задним числом законом не запрещается, однако не рекомендуем включать в допсоглашение о расторжении договора условие об обратной силе. Ряд судов считает, что при расторжении договора отношения сторон прекращаются только на будущее время и расторжение задним числом невозможно.