Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества, приращенного за годы брака

Добрый день!

Замужем за немцем с 2008 г.

Он - единоличный владелец строительной фирмы.

За время брака взял кредит в банке, построил несколько многоквартирных домов, сдает внаем. Несмотря на большой доход мне последнее время дает 100 евро в месяц. Он страшно доволен, что я готовлю каждый день обед, как в ресторане, глажу, убираю... Живем в холодном доме, где 60% - офис, 40%- жилой дом, хотя обещал построить новый. Теперь говорит, не буду строить и так хорошо.

До брака у меня была высокооплачиваемая работа в Москве. Влюбилась в немца, он меня 3 года уговаривал выйти за него замуж. Вот теперь понимаю, что не надо было этого делать. Хочу с ним развестись. Совместных детей у нас нет. Я с 2013 г. официально на пенсии.

1. Нужно ли будет в суде указывать причину развода?

2. Если он будет против, чем мне это грозит и как надолго все затянется?

3. Как сделать, чтобы течение года до развода он давал мне хоть какие-то деньги на жизнь.

4. Будет ли разделена часть имущества, построенного им во период нашей совместной жизни?

С уважением, Евгения.

26 Января 2014, 20:20, вопрос №351013 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгения. А вы где собираетесь брак расторгать и делить имущество — в России или Германии? 

    26 Января 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Логичнее это было бы сделать в Германии.

    29 Января 2014, 23:51
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Отвечу на несколько вопросов. Не смотря на то что вы официально не работали во время брака, у Вас есть право на ту часть имущества которая была приобретена или в отношении которой были произведены улучшения во время совместной жизни  с мужем. 

    Если Вы считаете, что у Вас есть такое имущество, то можете через суд отстоять свое право. как долго будет идти суд — у всех по разному, может и год продолжаться.

    (по законам России)

    26 Января 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats