Доброе время суток Я Юлия У меня такой вопрос Мне отказано в го́сударственной поддержке Ежемесячная денежная выплата на ребе́нка от 8 до 17 лет Причину я из описания ответа не понимаю

Доброе время суток

Я Юлия

У меня такой вопрос

Мне отказано в го́сударственной поддержке "Ежемесячная денежная выплата на ребе́нка от 8 до 17 лет

Причину я из описания ответа не понимаю

  • Screenshot_2022-11-28-21-21-22-486_ru.rostel
    .jpg
, Юлия, г. Курск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет – мера государственной поддержки родителей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Чтобы рассчитать ежемесячный доход, нужно разделить годовой доход семьи на 12 месяцев и на количество членов семьи.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты;

75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;

100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека.

Семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

Ежемесячное пособие выплачивается с месяца достижения ребенком 8-летнего возраста, но не раньше 1 апреля 2022 года, до достижения 17 лет.

По заявлениям, поданным до 1 октября 2022 года, деньги будут выплачены за период с 1 апреля 2022 года, но не ранее месяца достижения ребенком возраста 8 лет.

Ежемесячная выплата назначается на один год и продлевается по заявлению.

Основания для назначения пособия
Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости при соблюдении следующих условий:

ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения;
собственность семьи не превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
заявитель и дети граждане РФ, постоянно проживающие в РФ.
Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

Основание для отказа

Основанием для отказа в назначении или прекращения выплаты могут быть следующие случаи:

Несоответствие критериям нуждаемости:

• если имущество семьи превышает требования к движимому и недвижимому имуществу;
• если ребенок, на которого оформляется выплата, на дату подачи заявления, младше 8 или старше 16 лет;
• если размер ежемесячного дохода на человека в семье выше величины регионального прожиточного минимума на душу населения.

Причины для отказа одному из родителей:

• в случае расторжения брака, если решением суда ребенок остается проживать с родителем, не получающим выплату;
• в случае передачи ребенка, на которого выплачивается пособие, под опеку (попечительство);
• в случае признания судом недееспособности получателя пособия;
• в случае смерти получателя пособия;
• в случае объявления получателя пособия в розыск;
• если заявитель лишен родительских прав;
• в случае заключения под стражу получателя пособия.

Исходя из ответа ведомства в Ваш адрес. Вы не прошли по каким-то из критериев. В данной ситуации надо повторно подавать заявление на выплаты. Но подготовиться к подаче пакета документов надо основательно.

Если у Вас остались вопросы или требуется подробная консультация по подготовке пакета документов, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу.

Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.