Получить консультацию по исполнительному производству

Уточнение от клиента
Пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства по займу. Возможно ли его оспорить, чтобы счета карт не заблокировали. Возможно ли подать заявление об уплате только основного долга без процентов организации
, Анжела, г. Курск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Опешите свою ситуацию. Задайте вопрос.

Анжела
Клиент, г. Курск
В 2020 был взят займ. Оплата по нему не поступала. Сегодня пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства об уплате задолженности с процентами. Сумма займа была 30.000, сейчас в постановление прописана сумма 70.000 к оплате. Возможно оплатить только сумму долга? Куда составить заявление о прекращении данного производства и изменении суммы.

Если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, и  вы не знали о нем, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»   вы вправе обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента, когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями.

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является — исполнительный лист выданный на основании принятого решения суда о взыскании долга. То для обжалования решения суда необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, возможно имеются основания для жалобы на решение суда.