Вопрос надо будет мне платит налог 13% за продажу первой квартиры?

У меня есть две однокомнатные квартиры ! первую подарили хочу продать в собственности 4года ,вторую купил год назад !Вопрос надо будет мне платит налог 13% за продажу первой квартиры?

, сергей, г. Самара
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

Согласно под.1 п.3 ст.217.1 Налогового кодекса РФ  в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

В силу п.4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ в случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Таким образом, учитывая, что у Вас есть в собственности еще одна квартира, налог Вы не будет платить только в одном случае, если первую квартиру Вам подарили близкие родственники: родители, супруга или дети. Если это условие не  соблюдается, то налог Вы платить будете.