Позволяет ли действующее законодательство обжаловать заочное решения районного суда в апелляционном порядке без предыдущей отмены этого решения в порядке ст

Позволяет ли действующее законодательство обжаловать заочное решения районного суда в апелляционном порядке без предыдущей отмены этого решения в порядке ст. 237 ГПК РФ ?

, Николай Бурлак, г. Улан-Удэ
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Нет, в данном случае немного другой порядок действий.

Действующее законодательство предусматривает следующий порядок обжалования заочного решения суда в апелляционном порядке:

Сначала подаётся заявление об отмене заочного решения суда. Суд его рассматривает. Если отказывает в отмене заочного решения, то только тогда возникает право на апелляционное обжалование именно этого заочного решения.

Если суд удовлетворяет заявление и отменяет заочного решение, то всё гражданское дело рассматривается этим же судом с самого начала в общем порядке по-новому. Если по результатам такого рассмотрения будет вынесено обычное решение суда, то уже именно это новое решение обжалуется в апелляционном обычном порядке.