Или она имела право подать иск только после 30 октября?

Добрый день!вопрос в следующем,нарушила ли моя бывшая жена сроки подачи иска в суд?

Объясню ситуацию вкратце.Я прожил с ней браке 10 лет и в 2008 г.я с ней развёлся.И в том же году женился во второй раз на моей нынешней супруге.На момент брака с бывшей женой у меня была дарственная на дом, над которым я самовольно начал строить второй этаж и на момент развода шло самовольное строительство второго этажа.Общей собственности на момент развода не было.

В 2017 г.я просил суд и администрацию города признать за мной право собственности на весь жилой дом и наконец 29.09.2020 г. суд удовлетворил мой иск и вынес мотивированное решение о признании за мной права собственности на весь жилой дом, решение должно было вступить в законнную силу 30.10.2020 г.

Но бывшая жена тут же "узнала"об этом и "натихую от меня" (через 12 лет после развода) 21.10.2020г.подала иск в суд, заявляя, что она узнала о нарушении своих прав и требуя признать и за ней 1/2 права собственности на этот дом, хотя решение о признании за мной права собственности на тот момент ещё не вступило в законную силу.

Вопрос: правомерны ли были её действия на тот момент?не поспешила ли она с подачей иска? Или она имела право подать иск только после 30 октября?

Спасибо заранее.

, Валерий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Супруги и бывшие супруги вправе подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет со дня, когда они узнали о том, что их право было нарушено.

Т.е. срок исковой давности в три года на подачу иска о разделе совместно нажитого имущества отсчитывается не от даты расторжения брака, а от даты, когда бывший супруг (истец) узнал или должен был узнать о том, что его право нарушено.

В Вашей ситуации бывшая супруга узнала о том, что Вы узаконили пристрой к дому, который возводился в период брака с ней, в связи с чем и подала соответствующий иск о разделе дома.

Таким образом, исковая давность по разделу имущества супругов наступает с момента нарушения прав супруга на совместно нажитое имущество и будет исчисляться со времени, когда супруг узнал об этом.

Учитывая, что сам дом был получен Вами по безвозмездной сделке, но пристрой к нему возводился в период брака, бывшая супруга может воспользоваться положениями ст. 37 СК РФ, согласно которой

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Супруга не имеет право по разделу имущества, которое во время брака приобретено в дар. А дальнейшие улучшения дома, в Вашем случае его реконструкция была осуществлена на подаренном имуществе, соответственно такой улучшенный дар не подлежит разделу. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Даже если суд пропущенный восстановит срок, перспективы выиграть такой спор у Вашей супруги очень малы.

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 СК РФ имущество полученное в дар является только собственностью одаряемого, то есть не является совместно нажитым имуществом.

Ваша бывшая жена не могла бы претендовать на раздел этого дома даже если бы вы оформили право собственности даже в браке с ней.