Здравствуйте, у меня был долг перед сбербанком.В 2018 году окончено с актом о невозможности взыскания.Представитель сбербанка хочет возобновить дело.присылаю заявление

Здравствуйте , у меня был долг перед сбербанком.В 2018 году окончено с актом о невозможности взыскания.Представитель сбербанка хочет возобновить дело.присылаю заявление.

  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
  • 004
    .jpg
, сергей, г. Иркутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Качество скриншотов — оставляет желать лучшего. Тем не менее, вижу то, что взыскатель обратился в суд, с требованием о восстановлении срока на предъявление и выдачу дубликата исполнительного документа. Это — право взыскателя. Так, в силу положений части 1 статьи 23 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Рассмотрев заявление взыскателя о восстановлении срока на предъявление, мировой суд вынесет судебное постановление, по итогам рассмотрения (определение мирового суда). Для этого, причины пропуска срока на предъявления, должны быть признаны судом — уважительными. И, если, срок будет восстановлен, то и дубликат исполнительного документа (исполнительного листа) — будет выдан, взыскателю.

Заявление  взыскателя о восстановлении срока на предъявление будет рассматриваться мировым судом — по правилам, изложенным в статье 112 ГПК РФ (то есть, вопрос будет разрешаться, в отдельном судебном заседании)...https://base.garant.ru/12128809/ea54c1918750348cf1860e01a0121200/#block_112

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С большой долей вероятности банк сможет восстановить срок для предъявления исполнительного листа. Против вас играет и статистика подобных споров, где суд как правило занимает сторону кредитора.

Считаю вам стоит подготовится к тому что, требования будут заявлены заново.

В этой ситуации вы можете попробовать подать в суд заявление на предоставление отсрочки или рассрочки исполнения обязательства.

ст.203 ГПК

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.