Вопрос: могу ли я не предоставляя мужу информацию о своих доходах, заполнить сама документы.?

Здравствуйте! Мой муж госслужащий. Каждый год подаёт декларацию о доходах , на себя, меня,ребенка. Вопрос: могу ли я не предоставляя мужу информацию о своих доходах, заполнить сама документы.?

, Наталья, г. Воронеж
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Данный документ называется «Справка о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Справка подаётся и заполняется именно самим госслужащим. Заполняет её госслужащий в количестве на себя и всех членов семьи — супруга (супругу), ребёнка (детей). Он же лично подписывает каждую справку, независимо от того, на кого из членов семьи она заполнена. Госслужащий лично несёт ответственность за корректность и достоверность данных, указанных в справке.

В связи с чем, данную справку может заполнить только ваш муж.

Также дополню, что если супруг отказывается предоставлять сведения о своих доходах, то госслужащий пишет об этом соответствующее заявление с указанием причин невозможности предоставить справку на супруга, и специальная комиссия рассматривает уважительность указанных им причин.