Можно ли уволиться с контракта на испытательном сроке в армии и перейти на срочную службу, если да, то куда и как обращаться, спасибо заранее

Добрый день! Можно ли уволиться с контракта на испытательном сроке в армии и перейти на срочную службу, если да, то куда и как обращаться, спасибо заранее!

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы сейчас проходите службу по контракту, то не имеет значения по каким основаниям и когда Вы его заключили.

Все основания увольнения с военной службы ограничены указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в числе которых называются:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Увольнение по иным основаниям, в настоящее время не допускаются.

Таким образом, уволиться в Вашем случае с военной службы по контракту с дослуживанием срока службы по призывуфактически не представляется возможным.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно ли уволиться с контракта на испытательном сроке в армии и перейти на срочную службу

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года, а именно:

1. по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

2. в связи с признанием ВВК не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3. в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, уволиться по иным основаниям (в том числе указанным Вами), в настоящий момент, не представляется возможным.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы заказали опцию — мнение 3 юристов

Оснований для расторжения контракта, кроме предусмотренных указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», в настоящее время не имеется.

Согласно п.4 указа Президента №647 все контракты военнослужащих продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 не отменен, хотя призывные мероприятия окончены.

Так что пока вам будет не уволится до окончания СВО.

Вот как поясняет данное мнение официальный портал объясняем РФ.

Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания СВО.

https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/questions/mobilizatsiya/inoe/mogut_li_byt_uvoleny_s_voennoy_sluzhby_voennosluzhashchie_srok_deystviya_kontrakta_kotorykh_istekaet/?sphrase_id=894425