8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Детей прописывала вовремя и не знала, что в службу газа эту информацию нужно подавать отдельно

Здравствуйте! Подавала в МФЦ документы для субсидии на оплату ЖКУ и выяснилось, что в квитанции за газ указано меньшее количество человек, чем прописано. Что мне грозит и что делать?

Детей прописывала вовремя и не знала, что в службу газа эту информацию нужно подавать отдельно

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Детей прописывала вовремя и не знала, что в службу газа эту информацию нужно подавать отдельно

Да, такая обязанность установлена законом. Вы должны были сделать уведомление об изменении количества лиц проживающих в помещении.

В Вашем случае нужно руководствоваться Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

21. Абонент обязан:

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

Что мне грозит и что делать?

Вы должны в кратчайшие сроки обратиться в Межрегионгаз и предоставить информацию. По сути Вам грозит только перерасчет за ранее оказанные услуги в сторону увеличения с учетом периода, когда было увеличено число проживающих.

0
0
0
0

У Вас будет до начисление платы в соответствии с п.61 

исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги

69. В платежном документе указываются:

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

Поэтому Вам особо переживать не о чем, если стоит счетчик, то на стоимость оплаты за газ не влияет количество прописанных человек и реально проживающих. Поэтому по факту ничего доначислить не будут, если сведения передаете по счетчику.

0
0
0
0
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа).

Как указано в вышеуказанных правилах при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 32 Правил поставки газа).

Согласно подпункту «е» пункта 21 Правил поставки газа абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также о временном проживании граждан в жилом помещении более месяца и количестве таких граждан.

Таким образом у Вас была обязанность сообщить о изменении количества проживающих. Последствием будет доначисления платы на неучтенных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу?
Здравствуйте, прохожу альтернативную гражданскую службу в доме престарелых г. Энгельс. Часто заставляют делать вещи, которые не предусмотрены договором, например, меняют график на 2/2 с изменением вида работы (на кухне) или отправляют на сутки через двое в больницу, где нужно быть сиделкой и менять памперсы и подмывать лежащих, хотя я не санитар, а уборщик служебных помещений. Насколько всё это правомерно и можно ли смело от всего этого отказываться? Что делать с угрозами увольнения и отправки на срочную службу? Прикреплю свой трудовой договор и несколько приказов внутри самой организации, прошу, пожалуйста, дать ответ опираясь на текст договора.
, вопрос №3887028, Александр, г. Саратов
Побои
Или вся эта ситуация вероятно недостаточная для применения правовых мер?
Добрый день, меня зовут Егор. У меня есть младший брат, он в 6 классе. Он неоднократно подвергался буллингу со стороны компании одноклассников. Под буллингом я понимаю, оскорбления, толкания, запирание в туалете и прочее. Школа не способствовала решению конфликта. Сегодня произошел более серьезный инцидент. Мой брат шел на урок и проходил мимо компании ребят. Один из них толкнул своего друга (на самом деле они делают вид, что толкаются, чтобы сталкиваться с другими и как бы наносить им ущерб) и тот полетел в моего брата и сбил его с ног. Арсений (мой брат) упал и у него слетела обувь. В этот момент проходил мимо другой участник этой компании (изначально его не было) и пнул ботинок моего брата. На что Арсений сказал "ты что тупой?" и ударил его по ноге ногой (как бы пнул). Это было сделано несильно и однозначно никаких повреждений зафиксировано не было. На что этот Андрей взял и ударил в нос моего брата так сильно, что он отлетел и ударился головой о стену. Нос был разбит и у него полилась кровь. Мой брат пошел в медпункт, там ему оказали первую помощь. Затем приехали родители (об инциденте совершала Мать одной из девочек, ей доска рассказала, что "Арсения избили"). Они забрали брата и отправились в травмпункт. Там было зафиксирован ушиб мягких тканей носа, обильное кровотечение и подозрение на сотрясение мозга. Арсения освободили от занятий и прописали лекартсва. Также, было предложено отправить фонограмму в полицию, на что мы согласились. Затем нам предложили полную госпитализацию в связи с подозрением на сотрясение. От чего родители отказались, дабы ребенок мог продолжать учиться. Мы хотим прекратить эти действия и не знаем как сейчас действовать. В школе обо всем узнали и сказали, что "постораются организовать собрание с директором". Мы искренне сомневаемся в полезности уже неоднократно проведенных собраний. Эти дети (булящие моего брата) распивают в туалете школы и курят электронные сигареты на уроках. Возможно я хотя бы могу сделать заявление о преступлении о распитии в общественно месте или хоть что-то (это происходило позавчера и есть доказательства). Также, есть видеофиксация как моего брата толкают и пытаются провоцировать на конфликт парни из этой же компании (но другой человек, не тот, что ударил) и это было довольно давно (полгода назад примерно). У нас есть выписка из травмпукнта только о ушибе мягких тканей, освобождение от физкультуры и больше ничего. Есть ли у нас какие-либо правовые рычаги для того, чтобы повлиять на ситуацию. По моей оценки это можно классифицировать как умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений. Так ли это? Можем ли мы написать заявление? Можно ли обратиться к юристу для платной помощи в написании заявления? Есть ли ограничения о сроках подачи подобных заявлений? Или вся эта ситуация вероятно недостаточная для применения правовых мер?
, вопрос №3886797, Кулыгин Егор Александрович, г. Москва
Жилищное право
В двухтысячном году был поставлен в очередт на желье как сирота жилье так и не получил как может решить эту проблему
В двухтысячном году был поставлен в очередт на желье как сирота жилье так и не получил как может решить эту проблему
, вопрос №3886523, Игорь, г. Братск
Семейное право
У нас процесс оспаривания отцовства, отец знал что ребенок не его, но установил отцовство, алименты не платил
У нас процесс оспаривания отцовства, отец знал что ребенок не его, но установил отцовство, алименты не платил 6лет, сейчас для суда просит бумагу от мужа, что он хочет усыновить ребенка, стоит ли мужу писать такую бумагу?
, вопрос №3885160, Татьяна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2022