Детей прописывала вовремя и не знала, что в службу газа эту информацию нужно подавать отдельно

Здравствуйте! Подавала в МФЦ документы для субсидии на оплату ЖКУ и выяснилось, что в квитанции за газ указано меньшее количество человек, чем прописано. Что мне грозит и что делать?

Детей прописывала вовремя и не знала, что в службу газа эту информацию нужно подавать отдельно

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Детей прописывала вовремя и не знала, что в службу газа эту информацию нужно подавать отдельно

Да, такая обязанность установлена законом. Вы должны были сделать уведомление об изменении количества лиц проживающих в помещении.

В Вашем случае нужно руководствоваться Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549  «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

21. Абонент обязан:

е) уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа о следующих фактах:

изменение количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также временное проживание граждан в жилом помещении более месяца и количество таких граждан;

Что мне грозит и что делать?

Вы должны в кратчайшие сроки обратиться в Межрегионгаз и предоставить информацию. По сути Вам грозит только перерасчет за ранее оказанные услуги в сторону увеличения с учетом периода, когда было увеличено число проживающих.

У Вас будет до начисление платы в соответствии с п.61

исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги

69. В платежном документе указываются:

ж) сведения о размере перерасчета (доначисления или уменьшения) платы за коммунальные услуги с указанием оснований, в том числе в связи с:

иными основаниями, установленными в настоящих Правилах;

Поэтому Вам особо переживать не о чем, если стоит счетчик, то на стоимость оплаты за газ не влияет количество прописанных человек и реально проживающих. Поэтому по факту ничего доначислить не будут, если сведения передаете по счетчику.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 утверждены правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, регламентирующие отношения, возникающие при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в соответствии с договором о поставке газа, в том числе устанавливающие особенности заключения, исполнения, изменения и прекращения договора, его существенные условия, а также порядок определения объема потребленного газа и размера платежа за него (пункт 1 Правил поставки газа).

Как указано в вышеуказанных правилах при отсутствии у абонентов (физических лиц) приборов учета газа объем его потребления определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Нормативы и нормы потребления газа утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 32 Правил поставки газа).

Согласно подпункту «е» пункта 21 Правил поставки газа абонент обязан уведомлять в 5-дневный срок в письменной форме поставщика газа об изменении количества лиц, постоянно проживающих в жилом помещении, а также о временном проживании граждан в жилом помещении более месяца и количестве таких граждан.

Таким образом у Вас была обязанность сообщить о изменении количества проживающих. Последствием будет доначисления платы на неучтенных лиц.