Расписки займа нет, есть только фото расписки

Вопрос по долгу. Расписки займа нет, есть только фото расписки

Уточнение от клиента
есть ли смысл подавать в суд? сумма 100 тыс в расписке
Уточнение от клиента
Ситуация банальная: дал деньги в долг под расписку, денег не увидел, расписки нет, только лишь её фото. Сама расписка написана от руки на листе, личная подпись есть, но юридически не заверена
Уточнение от клиента
Ситуация следующая. Общалась с молодым человеком, он занял мне сумму денег, сказал, что нужна расписка, но это только для жены (чтобы не клевала ему мозг). Расписку я написала, но не передала оригинал. Фото расписки приложу, соответсвенно, у него есть только фото. Спустя время я ему отказала в общении, мне приходит заказное письмо из суда, что он требует вернуть 150.000 рублей, как мне поступить? Судебное заседание назначено. Но, нарушителем закона я себя не считаю, в суд идти не хочу по причине личной неприязни. Судимость иметь мне нельзя, так как я являюсь гос. служащим и это прямое увольнение.
, Полина Харитонов, г. Москва
Роберт Сикорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению, шансы взыскать задолженность через суд минимальны.

Заверения расписки не требуется. Она должна быть составлена в простой письменной форме, с оригинальной подписью должника. В случае, если должник говорит суду, что не подписывал расписку, назначается почерковедческая экспертиза. Провести ее по копии документа нельзя. Следовательно, если Вы не докажете факт получения должником денег, то и взыскать ничего не получится. На свидетельские показания ссылаться, в данном случае, нельзя.

Взыскать задолженность можно, если ответчик подтвердит в суде наличие долга. Или Вы напишете ему претензию, а он в ответ сообщит информацию подтверждающую наличие долга.

Полина Харитонов
Клиент, г. Москва
что делать, если на меня написали заявление?

Если Вы эти деньги не получали. Напишите возражение в суд. Можно своими словами (обязательно укажите суд и номер дела), что денежные средства не получались, доказательств иного истцом не предоставлено.