Может ли работодатель отказать в снятии брони от мобилизации?

Уточнение от клиента
Имеет ли право работодатель потребовать увольнения от работника идущего лобровольцем?
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Бронирование является правом, а не обязанностью работодателя, который реализует его исходя из личных потребностей в сохранении должностей и работников на период мобилизации.

Вменить в обязанность и осуществить Ваше бронирование Вы не можете.

В силу ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

Потребность в бронировании сотрудников, исходя из Методических рекомендаций  по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017) организация определяет самостоятельно.

Более того, в силу Постановления Правительства РФ от 17.03.2010 N 156
«Об утверждении Правил бронирования граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях»

бронирование предполагается только определенных должностей, перечень которых утверждается межведомственной комиссией по бронированию.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе, осуществляется: по перечням должностей и профессий, утверждаемым Комиссией; по отдельным решениям Комиссии.

Таким образом, работодатель исходя из личных потребностей в сохранении сотрудника, если по месту работы ведется воинский учет и осуществляется бронирование, может как забронировать должность, подпадающие в списки должностей по бронированию — так и отказать в снятии брони.

При этом оформление на Вас брони — не может являться препятствием для добровольного поступления на военную службу или в состав добровольческого формирования.

Поскольку бронирование является основанием для реализации права на отсрочку, Вы своим заявлением поданным в военный комиссариат, можете отказаться от данного права — принять такой отказ у Вас обязаны и наличие брони не может явиться препятствием для добровольного поступления на службу.