Здравствуйте, на меня в Севастополе в 2010 году было заведено уголовное дело за продажу нелицензированными
Здравствуйте,на меня в Севастополе в 2010 году было заведено уголовное дело за продажу нелицензированными дисками и прекращено через месяц.В справке о несудимости судимости нет и не было,но в доп.информации указано,что на меня заводилось уголовное дело.Скажите,пожалуйста,могут ли мне из-за этого отказать в трудоустройстве в школу.Спасибо.
Здравствуйте, Элина! Отказать в трудоустройстве не имеют права. Так как, наличие судимости или факта привлечения к уголовной ответственности не может являться законным основанием для отказа в трудоустройстве. Ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора. Требование работодателя предоставить справку о судимости в подобных случаях являются незаконными и могут расцениваться как дискриминация. Отказать в трудоустройстве в образовательное учреждение могут только, если имеются определенные статьи (особо тяжкие). Такие как: убийство, педофилия, насилие и т.д.