Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, являюсь гражданином РФ хочу подавать документы на гражданство для супруги, у супруга статус рпв имеем общей детей.Вопрос

Добрый день, являюсь гражданином РФ хочу подавать документы на гражданство для супруги,у супруга статус рпв имеем общей детей.Вопрос

Могу ли я подавать документы если мы с супругой не прописаны в одно квартиры

, Умеджон, г. Новосибирск
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В п.4 ч.3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прямо указано что: 

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

В соответствии с Конституцией РФ, субъе́кты Росси́йской Федера́ции (субъекты федерации) — название территориальных единиц верхнего уровня — регионов в Российской Федерации.

Так что исходя из этих норм, мы можем сделать вывод что Вам, нужно иметь место жительства в субъекте РФ, а не обязательно быть прописанным в одной квартире.

В вашем случае, это, в соответствии со ст.65 Конституции РФ, — Новосибирская область.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я и будущий муж - граждане РФ
Я и будущий муж - граждане РФ. Мой будущий муж также имеет гражданство Израиля и постоянно проживает там, в России почти не бывает. Можем ли мы на этом основании попросить зарегистрировать брак в РФ не дожидаясь срока 1 месяц, а сразу же при подаче заявления? будущий муж не может приезжать дважды, может приехать лишь единожды. в законе указано, в случае уважительных причин возможна быстрая регистрация. какие документы предоставить? В загранпаспорте у будущего мужа есть отметка о консульском учете за границей, может быть этого достаточно? Второй вопрос, может ли загс в этому случае расписать по загранпаспорту, так как гражданин постоянно проживающий за границей не имеет внутреннего паспорта РФ, он закончился давно, а новый он не получал, так как не проживает в РФ.
, вопрос №3580418, Ольга Ефимова, г. Москва
Доверенности нотариуса
Скажите какие мне нужно оформить документы, у меня есть собственный микроавтобус 8 мест я хочу регулярно перевозить пассажиров по Краснодарскому краю и в ДНР Донецк
Добрый день!!! Скажите какие мне нужно оформить документы, у меня есть собственный микроавтобус 8 мест я хочу регулярно перевозить пассажиров по Краснодарскому краю и в ДНР Донецк!!!!
, вопрос №3579728, АЛЕКСЕЙ, г. Москва
Налоговое право
И выделить ему минимальную долю?
Добрый день. Вопрос по налогу от продажи квартиры супругами (резидент и нерезидент) В 2022 г. супругами приобретена ипотечная квартира в новостройке. Супруг- титульный заемщик, супруга - созаемщик. В 2023 г. планируем продать данную квартиру по договору переуступки. Квартира еще строится т.е. мы не вступаем в собственность. При этом на конец 2023 г. супруг станет нерезидентом, супруга - остается резидентом. В связи с этим появлиись вопросы, как избежать уплаты 30% с дохода 1) Если супруг является титульным собственником и становится нерезидентом - как будет начислен налог на продажу? С продажи его доли (1/2 квартиры квартиры) он уплатит 30% ? А супруга со своей 1/2 квартиры уплатит 13%? 2) Имеем ли мы право при подаче налоговой декларации заявить, что супруга-резидент получила 100% доход и уплатить 13%, а супруг-нерезидент получил 0% дохода? 3) Можем ли мы продать ипотечную квартиру ДО вступления в собственность (по договору переуступки на 3 лицо) по брачному договору? Или т.к. мы не вступили в собственность и у нас нет имущественных прав и брачный договор не будет действовать? 4) Можно ли распределить доли между мной и супругом? И выделить ему минимальную долю? 5) Т.к. квартира находится в залоге у банка, может ли банк запретить заключать брачный договор (с распределением долей) и запретить продавать квартиру по брачному договору? Заранее спасибо!
, вопрос №3579327, Мария, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Банк не требует при выпуске карты наличие трудного договора- ситуация такая что выпуск карт делаем на пару дней раньше заключения трудового договора
Добрый день. В компании РФ заключён зарплатный проект с банком. Банк осуществляет выпуск карт по зп проекту в т.ч. иностранцам ( в нашем случае казахи). Банк не требует при выпуске карты наличие трудного договора- ситуация такая что выпуск карт делаем на пару дней раньше заключения трудового договора. Что говорит законодательство? Правомерно так действовать или нет
, вопрос №3579294, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Автомобильное право
Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я
Доброго времени суток, пол года назад по болезни скончался супруг, в наследство оставив автомобиль. Чтобы вступить в наследство, 6 месяцев назад были поданы и переданы необходимые документы нотариусу. Совсем недавно начала задаваться вопросом о том как продолжить пользоваться автомобилем/либо имею ли я право продать данный автомобиль после вступления ужаснулась бюрократической ямой которая меня ждет. Возникает ряд вопросов! 1. Представим ситуацию что автомобиль я решила оставить. На различных тематических сайтах, ссылаясь на ГК РФ говориться о том, что я должна это сделать в течение 10 дней с момента вступления в наследство, для этого мне необходимо сделать полис ОСАГО, и приехать в ГАИ. Можете разъяснить процедуру что необходимо иметь при себе, какие документы, что нужно сделать еще до того как приехать в ГАИ для постановки машины на учет? Можно ли не делать страховку автомобиля на 1 год, а сделать, к примеру, на месяц или 3 месяца, лишь для того, чтобы просто поставить машину на учет поскольку автомобилем никто не будет пользоваться так как, у меня водительское удостоверение просочилось еще 2017 году, и автомобилем я пользоваться не собираюсь? Соответственно перехожу ко второй ситуации которая более мне импонирует 2. Ситуация что я хочу продать данный автомобиль не ставя ее на учет под своим именем и не вписываясь ПТС (тем самым не тратить пустую графу в ПТС) и продать автомобиль без перерегистраций. На различных сайтах сказано о том, что мне необходимо продать автомобиль в срок до 10 дней. и не понятно, что будет если за этот срок я автомобиль не продам. И что будет с автомобилем, если не удастся его так быстро продать. Сможет ли новый владелец не сможет, ее поставить на учет. Можете более подробно описать процедуру продажи автомобиля после вступления в наследство, все аспекты, нюансы и так далее?
, вопрос №3578402, Татьяна, г. Сургут
Дата обновления страницы 28.11.2022