Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать хозяину виновного автомобиля

обязаны ли выплатить страховку, если за рулем виновного автомобиля во время ДТП находился не хозяин не вписаный в страховку и без доверенности и водительских прав и был пьян? потерпевшая сторона подала в суд через 7-месяцев на хозяина виновного автомобиля, при этом не обращаясь в страховую после дтп

26 Января 2014, 18:56, вопрос №350928 анатолий, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте, Анатолий. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить исковое заявление отправьте на почту v13-06@mail.ru

    Согласно статьи 1079. ГК РФ

     

    1. Юридические лица
    и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для
    окружающих (использование транспортных средств
    , механизмов,
    электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых
    веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и
    иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред,
    причиненный источником повышенной опасности
    , если не докажут, что вред
    возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец
    источника повышенной опасности может быть освобожден судом от
    ответственности полностью или частично также по основаниям,
    предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. 

    Обязанность
    возмещения вреда возлагается на
    юридическое лицо или гражданина, которые
    владеют источником повышенной опасности на праве собственности
    , праве
    хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином
    законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления
    транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о
    передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 

    2. Владелец
    источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим
    источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в
    результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред,
    причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица,
    противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца
    источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника
    из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца,
    так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной
    опасности. 

    3. Владельцы
    источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред,
    причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения
    транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям,
    предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи. 

    (статья 1064). 

     



    27 Января 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats