Нужна помощь с вопросами 1 Что такое права и свободы человека 2

Нужна помощь с вопросами.

1. Что такое права и свободы человека?

2. Почему права человека связываются с его достоинством?

3. Как, по вашему мнению, можно добиться уважительного отношения

членов общества к правам и свободам друг друга?

4. Как вам видится роль образования в этом процессе?

5. Установите соотношение между правами и свободами человека

6. Кто является субъектами прав и свобод?

7. Как вы понимаете известную формулу «разрешено все, что не запрещено

законом»?

8. Какое влияние оказывают системы общественных ценностей на понимание прав, свобод и обязанностей человека?

9. Покажите это на примерах России и других стран.

10. Чем вы объясните наличие перечней обязанностей в соглашениях стран

Африки и Америки и отсутствие его в международных Пактах?

1.(11)Как формировались первые представления человека о своем статусе в мире и в обществе, о своих правах и свободах?

2.(12) Как изменился статус  человека с образованием государства?

3.(13) Опишите первые законы, определявшие права и обязанности человека.

5.(14) Постарайтесь установить влияние религиозных верований на решение проблемы прав и свобод человека.

6.(15) Как религия влияет на понимание статуса человека?

7.(16) Когда начинают формироваться современные взгляды на права и свободы человека?

8.(17) Расскажите о взглядах Гроция, Локка и Пуфендорфа на права человека и народов.

9.(18) Какое влияние оказала Американская революция XVIII века на формирование теории прав человека?

10.(19) Что вы знаете о «Декларации прав человека и гражданина» Французской революции?

11.(20) Какие аспекты прав человека развиты Гегелем, Кантом и Марксом?

12.(21) Какую роль сыграли социальные революции XIX-XX вв. в развитии теории и практики прав и свобод человека?

1. (22) Какие события ХХ века способствовали принятию ныне действующих соглашений о правах человека?

2.(23) Каково содержание Всеобщей декларации прав человека?

3.(24) Чем была вызвана необходимость разработки Международного пакта о правах человека?

4.(25)  Почему вместо одного запланированного Пакта было принято два?

5.(26) Опишите каждый из этих Пактов.

6.(27) Как вы представляете себе Международный билль о правах человека?

7.(28) Какова роль Заключительного Акта Совещания в Хельсинки в защите прав и свобод человека?

8.(29) Что вы знаете о европейской системе защиты прав человека? Опишите ее составляющие.

9.(30) Как складывалась американская система защиты прав человека?

10.(31) Что вы знаете об Африканской хартии прав человека и народов? Чем она отличается от других континентальных соглашений подобного рода?

11.(32) Опишите основные положения Арабской хартии и Исламской декларации о правах человека.

1.(33)  По каким критериям классифицируются права и свободы человека?

2.(34) Установите общее и отличное между правами человека и правами гражданина.

3.(35)  Какое содержание вкладывается в понятие «поколение прав человека»?

4.(36) Сколько «поколений прав человека» вы знаете?

5.(37)  Назовите международно-принятые категории прав и свобод человека.

6.(38) Чем, по вашему мнению, отличаются права абсолютные и неотъемлемые от прав относительных и прогрессивных?

7.(39) Что вы понимаете под международными измерениями прав человека?

8.(40) Для чего подобные измерения необходимы и как они устанавливаются?

9.(41) Как вам видятся перспективы расширения прав человека и содержания каждого права?

1.(42) В каком случае работодатель имеет право уволить сотрудника во время его больничного или отпуска?

, Алексей, г. Москва
Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

У студентов сессия началась. Успехов в учёбе!

Алексей, здравствуйте! Продолжаем помогать Вам с учебой!

Ответ на второй вопрос:

Права человека призваны защитить не только возможности для удовлетворения базовых потребностей человека, необходимых ему для выживания, но, и как принято в любом цивилизованном государстве, защитить достоинство человека от посягательств, способных унизить человека, причинив ему моральный вред. Такие права относятся к категории базовых и закреплены в Конституции Российской Федерации.