8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Могу ли я платить налог как налоговый резидент РФ только в РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я не платить налог на доход в Турции, если:

1) Получаю доход на счёт физ.лица в Турции только, чтобы получить оплату на счёт в банке, который находится не в РФ (в силу санкций);

2) Счёт используется как транзитный, т.е получил → вывел на счёт в банк РФ;

3) Получаю доход не на территории Турции; Не проживаю на территории Турции и не планирую; Не имею статуса налогового резидента Турции;

4) Счёт поставлен на учёт в налоговой РФ;

5) Туристический ВНЖ в процессе оформления, если это приведёт к каким-то сложностям, напишите, пожалуйста, успею отменить.

Могу ли я платить налог как налоговый резидент РФ только в РФ? Если да, подскажите, пожалуйста, какие документы я должен предоставить в Турции, чтобы не было вопросов?

Спасибо!

Показать полностью
, Данил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) Получаю доход на счёт физ.лица в Турции только, чтобы получить оплату на счёт в банке, который находится не в РФ (в силу санкций);

 Здравствуйте. Если Вы не являетесь налоговым резидентом страны открытия счета и не получаете доход в этой стране, то по общему правилу налог Вы не платите, уплачиваете его по месту налогового резидентства. Но поскольку на настоящем сайте консультируют юристы по российскому законодательству, которым могут быть незнакомы нюансы налогового законодательства Турции, есть смысл уточнить это у местных специалистов. При этом в соответствии со ст. 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы (Заключено в г. Анкаре 15.12.1997)

1. Для целей настоящего Соглашения термин «лицо с постоянным местопребыванием (местожительством) в одном Договаривающемся Государстве» означает любое лицо, которое, по законодательству этого Государства, подлежит в нем налогообложению на основе своего места жительства, места пребывания, места управления (зарегистрированной конторы) или любого иного аналогичного критерия.

Как видно из этой формулировки, лица только открывшие счет на территории договаривающегося государства не являются лицами «с постоянным пребыванием в одном Договаривающемся государстве», а значит, по логике облагаться налогами доходы таких лиц должны по месту их постоянного жительства.

4) Счёт поставлен на учёт в налоговой РФ;

 Вероятно Вы имеете в виду, что направили уведомление об открытии счета в порядке, установленном ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Если так, то этого достаточно, чтобы пользоваться данным счетом легально, в том числе и потому, что Турция является одной из стран, автоматически обменивающихся финансовой информацией с РФ.

5) Туристический ВНЖ в процессе оформления, если это приведёт к каким-то сложностям, напишите, пожалуйста, успею отменить.

 Вам необходимо будет уведомить УВМ МВД РФ от наличии ВНЖ. Ни к каким другим последствиям в части налогообложения это не приведет.

Могу ли я платить налог как налоговый резидент РФ только в РФ? Если да, подскажите, пожалуйста, какие документы я должен предоставить в Турции, чтобы не было вопросов?

 Как уже было сказано, по общему правилу Вы платите налоги по месту своего налогового резидентства. Но вопросы о документах и уточнение ответа Вам лучше получить в юридических/налоговых фирмах Турции (если говорящие и на русском языке).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

0
0
0
0

Вам необходимо будет уведомить УВМ МВД РФ от наличии ВНЖ. Ни к каким другим последствиям в части налогообложения это не приведет.

Это неверный ответ.

Клиент оформляет  туристический вид на жительство в Турции, о чем он сообщил в вопросе. Это краткосрочный внж. Уведомлять о нем он не обязан. 

В статье 6 ФЗ О гражданстве Российской федерации установлено правило в соответствии с которым

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
 

ГУ МВД по г.Москве  в своем письме  3/227711255639 от 25.05.2022 указало

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание», 
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание, 
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный илис возможностью  продления). 
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный  на определённый срок, например на период осуществления трудовой  деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на  постоянное проживание. 

На этой же позиции стоит и судебная практика. В  своем Постановлении от 15.03.2018 по делу № 44у-14/2018 Президиум ВС Кабардино-Балкарской Республики (т.е. после обвинителных актов 1 и 2 инстанции ) встал на сторону  гражданина не представившего вовремя уведомление в связи с получением туристического ВНЖ в Турции. https://sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/

поэтому никаких уведомлений о наличии туристического ВНЖ автор вопроса подавать не должен

0
0
0
0

Да, не учел, что речь о специальном ВНЖ, который имеет краткосрочный характер. Под общие случаи ВНЖ данный не подпадает. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Для Вас важно понимание что  налоговое резидентство возникает при нахождении в Турции 183 дня и более в году. 

    Criteria for Individuals to be considered a tax resident
    For the purposes of CRS reporting, all individuals who reside in Turkey and Turkish citizens affiliated with official departments and establishments or with undertakings and organizations, the business head office of which is situated in Turkey, who reside abroad owing to the work of the said departments, establishments, organizations and undertakings will be considered as tax resident in Turkey.
    Below indicated persons are considered as resided (and therefore tax resident) in Turkey:
    1. Those whose domicile is in Turkey.
    2. Those who stay in Turkey continuously more than six months in one calendar year (Provisional absence shall not interrupt the continuity of residing in Turkey).
However, foreigners indicated below shall not be considered as resided in Turkey, even if they stay in Turkey for more than six months,
    1. Businessmen, scientists, specialists, officials, press and information correspondents, who come to Turkey on a given or temporary mission or for business, and other persons in a similar situation as well as 
those who come to Turkey for studies, medical treatment, rest or travel.
    2. Those who are detained or stay in Turkey for reasons beyond their control, such as detention, conviction, or illness.
    Relevant tax provisions:
Article 3, 4, 5 of Income Tax Law:

http://www.gib.gov.tr/index.php?id=1028

Туристический внж в независимости от срока проживания в Турции налогового резидентства в Турции не порождает, в связи с чем налогов в Турции у Вас не возникает. 

Вы вправе получать оплату на счет в Турции. 

Ограничения на принятие оплат на счета за пределами РФ  были введены Указом Президента 79 от 28 февраля 2022. Однако на настоящий момент все они сняты за исключением ондного. В  соответствии с Указом Президента РФ от 5 июля 2022 г. № 430 “О репатриации резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    Положения пп «б» пункта 3 Указа Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79… применяются, в случае если зачисление иностранной валюты и осуществление переводов денежных средств связаны с перечислением резидентами денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций...

    Т.е. ограничение на настоящий момент  касается лишь возможности зачисления валюты полученной в виде  дивидендов и долей прибыли от юр.лиц и кооперативов из РФ.  Получать валюту от нерезидентов на счет в Турции в силу п.5.2 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  Вы вправе.
    И это же отражено в ответе ЦБ на сайте 
cbr.ru/faq/w_fin_sector/#a_tm7406

    Можно ли зачислить иностранную валюту на свой счет в зарубежном банке?

    Да, можно. Сейчас ограничений для зачисления резидентами (юридическими и физическими лицами) иностранной валюты на свои счета за рубежом нет, за исключением зачисления денежных средств, полученных в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Однако Правительственная комиссия по иностранным инвестициям имеет право  вводить ограничения на зачисления резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады) за рубежом. 

    Обращаем ваше внимание, что для операций по переводу денежных средств на зарубежный счет из России установлен особый порядок

Налоги  в данном случае,  если являетесь  налоговым резидентом РФ ( либо ИП РФ), Вы оплачиваете именно в РФ.

При наличии вопросов в банке Турции предоставляете документы о легальности дохода — договор с контрагентом плюс документы о налоговом резидентстве и оплате налогов в РФ ( если нал.резидент РФ  или ИП РФ)

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва
Евгений, добрый день! Большое спасибо за ответ. Есть только одно уточнение, чтобы закрыть вопрос. Я правильно понимаю, что открывать ИП в Турции и расчётный счёт соответственно, необходимости нет? Т.е я могу использовать обычный счёт физ.лица с последующим выводом с него денег на свой расчётный счёт в РФ?

Да, можете. При этом и в РФ в дальнейшем выводить не обязаны

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл3) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086863, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Налоговое право
Нужно ли перед дарением платить налог?
Здравствуйте. Мне жена моего отца, подарила машину. Налог 13% я за неё не платила. Сейчас я хочу подарить её отцу. Нужно ли перед дарением платить налог?
, вопрос №4086508, Дарья, г. Барнаул
Дата обновления страницы 28.11.2022